Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Новинки - 2021

Книжки о гномах

С лёгкой руки братьев Гримм и киностудии Дисней мы представляем гномов этакими степенными человечками в красных колпаках и башмачках, в аккуратных штанишках и курточках. Живут себе эти гномы в горных подземельях и добывают потихоньку драгоценные камни и золото, а потом рьяно их охраняют.

Сказки все это! Писатель с необычным именем BB и волшебница – иллюстратор Д. Дрешер знакомят нас с настоящими гномами, какие там колпачки – башмачки! Перед нами гномы – трудяги в одёжке из шкурок кротов и летучих мышей, с мозолистыми руками и огрубевшими подошвами ног. А вы попробуйте многие сотни (!) лет добывать хлеб насущный, чтобы за 3-4 теплых месяца заполнить кладовую едой на весь оставшийся год. Какие драгоценные камни, какое золото?!

А теперь о книгах. Напоминаем Д. Дрешер иллюстратор и той, и другой.

Вверх по Причуди и обратно

BB (Уоткинс-Питчфорд Д.Д.) Вверх по Причуди и обратно. Удивительные приключения трех гномов/пер. с англ. – М.: Добрая книга, 2019. – 256 с.

Четверо гномов-друзей Морошек, Меум, Тысячелист и Вьюнок живут под корнями старой сосны на берегу ручья Причудь. Для крошечных гномов это - полноводная река. Бродяга – непоседа Морошек один отправляется к ее истокам. Спустя 2 года его друзья, скучавшие по Морошку, тоже отправляются вверх по Причуди навстречу головокружительным приключениям.

Д.Д. Уоткинс-Питчфорд (1905-1990) - выдающийся британский писатель, художник-иллюстратор, натуралист.


Гном из водосточной трубы

Дрешер Д. Гном из водосточной трубы/пер с англ. – М.: Нигма, 2019. – 32 с.: ил.

В этой книге Д. Дрешер еще и автор текста. Перед нами сборник коротеньких историй, написанных от лица автора.

Живет автор в домике с садом – огородом, где у каждого растения есть гном – хранитель. А любимец у хозяйки – Гилберт, обитающий в бочке под водосточной трубой. Жители сада – птички, зверушки, гномы и хозяйский кот Мюнц на редкость дружелюбны и всегда готовы прийти друг другу на помощь. А хозяйка то и дело печет для Гилберта его любимый луковый хлеб!

Эти добрые истории понравятся всем – от 3-х летних малышей до их бабушек. Кто же гномов не любит?!

Д. Дрешер (р. 1966) - выдающаяся немецкая художница, автор и иллюстратор нескольких десятков детских книг.




Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz