Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Новинки - 2020

Книги о подростках

Черти лысые

Ляхович А. Черти лысые. – М.: Самокат, 2019. – 160 с. – (Недетские книжки)

Они очень разные – Лянка и Марик. Лянка, она же Меланья, она же Милана – из очень обеспеченной семьи, Марика растит одна мама. Лянка – в центре внимания в классе, она поет, участвует в конкурсах, она – топ-модель, демонстрирует подростковую моду, Марик - ничем не выделяется и, как он сам говорит, в основном «торчит упырем в углу. Чтобы при таком раскладе как-то общаться, а тем более подружиться – шансов никаких. Но, как оказывается, проблемы у ребят схожие, поэтому они и решаются на побег к Синему озеру…

По плану отсутствие беглецов должно быть недолгим, а сам побег - безопасным, но на деле с самого начала все идет не так, как Лянка и Марик задумали…

Артем Ляхович (р. 1982)– украинский писатель, профессиональный музыкант, педагог, кандидат искусствоведения. 3-х кратный лауреат премии «Книгуру», за книгу «Черти лысые» у него - 2 место в сезоне - 2016.


Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук

Дашевская Н. Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук: повести. – М.: Самокат, 2020. – 176 с. – (Встречное движение)

Еще одна пара подростков, которые, впрочем, не знают друг о друге. Похожи они тем, что у них есть братья, у Ирки – старший, у Тимофея – младший. И отношения с этими братьями никак не налаживаются, а так хочется, чтобы все было хорошо…

Вот поэтому (и не только) Тимофей пишет в своем блокноте историю про одинокого человека, а Ирка рисует в своем скетчбуке мосты…

Нина Дашевская (р. 1979)– российский музыкант (скрипачка) и писатель, пишет книги для детей и подростков, лауреат конкурсов «Книгуру», «Новая детская книга и др.


Банальные истории

Жвалевский А., Пастернак Е. Банальные истории. – М.: Время, 2020. – 240 с. – (Время – детство!)

Новая книжка белорусского дуэта – сборник новелл о шестиклассниках. И в каждой новелле историю рассказывают несколько героев. В итоге получается вполне целостная картина жизни 12-летних: их отношения с родителями, родными, учителями и друг с другом. Но главный герой все-таки кот! Куда же мы без хвостатых!

Андрей Жвалевский (р. 1967) и Евгения Пастернак (р. 1972) живут в Минске, оба выпускники физфака Минского университета. Пишут не только детские, но и взрослые книги, лауреаты многих литературных конкурсов.


На два голоса

Дробкова М. На два голоса: повесть. – М.: Время, 2020. – 160 с: ил. – (Время – юность!)

Главная героиня повести – девятиклассница Аля Суворова, Аля пишет стихи, рисует и неплохо поет, но об этих ее талантах знают немногие: лучшая подруга Оксана – Ксюн, кто-то из учителей… Совершенно неожиданно для девочки ее вместе с Ксюн отправляют на арт – марафон в Сестрорецк. Аля совсем не в восторге от этой поездки, но отказаться невозможно. И еще она уверена, что там ей нужно будет только рисовать, но все оказывается не так просто… Да и сама поездка становится для Али шагом в новую жизнь, шансом найти и понять себя и, может быть, встретить свою первую любовь…

Марина Дробкова (р. 1975) окончила медицинскую академию. По специальности — терапевт. Пишет фантастику и повести о подростках. Публикуется с 2005 года, победитель многих сетевых литературных конкурсов.


Я тебя никогда не прощу!

Борода Е. Я тебя никогда не прощу!. – СПб.; М.: Речь, 2019 – 176 с.: ил. – (Добавь в друзья)

Героям повести Тиму и Лесе по 15 лет, они дружат и у каждого из них своя проблема. У Тима сложные отношения дома, где папа под следствием, мама не живет в семье, а на Тиме два младших брата.

Леська весит под 80 кг, все попытки похудеть провалились и теперь она намеренно одевается в обтягивающие лосины, чтобы все думали, что она без комплексов, хотя на самом деле.. И еще она пишет стихи, которые никому не показывает.

Сюжет закручивается вокруг пропажи крупной суммы школьных денег и банковской карты завуча, в краже подозревают Тима и Лесю. Не найдя ни поддержки, ни защиты у взрослых и пытаясь помочь Тиму, Леська начинает свое расследование…

Е. Борода (р. 1976) – российский писатель, литературный критик, доктор филологических наук, лауреат премии В. Крапивина, финалист премии «Книгуру».


 С горячим приветом от Феклы

Зенькова А. С горячим приветом от Феклы. – М.: КомпасГид, 2020, - 360 с.: ил.

До 11 лет Сева рос в счастливой семье, где их было всего двое – он и Фёкла. Много лет назад Фёкла обнаружила крошечного мальчика в мусорном баке, взяла ребёнка к себе и стала его опекуном.

Неожиданно в маленькой семье случилось несчастье, Фёкла скоропостижно умерла, а Севу отправили в интернат. И у мальчика началась совсем другая жизнь. Но в книге мы не найдем леденящих душу описаний детдомовского быта. Несмотря на то, что жизнь воспитанников показана без прикрас, книга очень светлая. Прежде всего, она о дружбе, о том, что люди бывают разные, в том числе и в детдоме. А еще она о том, что те, кто кажутся нам противными и плохими, не всегда оказываются такими на самом деле. И даже наоборот…

В книге много и грустного, и смешного, в общем все как в жизни…

Анна Зенькова (р. 1984) – детский писатель, лауреат премии В. Крапивина, обладатель Гран-При литературного конкурса «Подросток N».





Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz