Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Архив новостей - 2016

26.12.16

ЕлочкаДорогие читатели! В дни зимних каникул мы проводим для вас обзоры книг, презентацию письменной викторины "Путешествие Карика и Вала", показываем фильмы.
Ждём вас в нашей библиотеке 3, 4 и 5 января в 15 часов.
Подробности.

13.12.16

Дорогие читатели! Объявлены победители седьмого сезона Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». Как известно, в финал «Книгуру» вышли 15 произведений авторов из Калуги, Тамбова, Санкт- Петербурга, Якутска, Москвы, Московской области, Улан-Удэ, Киева и Казани. Из этих 15 ребята (а окончательный выбор в этом конкурсе - за подростками)должны были выбрать трёх победителей. Ими стали:
Ая Эн с фантастическлой повестью «Абсолютно необитаемые» - 1-е место,
Артём Ляхович с книгой о подростках «Черти лысые» (Киев) - 2-е место;
Лариса Романовская с повестью - дневником девятиклассницы «Удалить эту запись?» - 3-е место.
Одновременно с победителями – писателями были названы самый активный член жюри и автор самой лучшей читательской рецензии. Награду за активность получила московская школьница Арина Крючкова. Лучшая рецензия принадлежит перу десятиклассницы из Стерлитамака (Башкортастан) Алсу Ибрагимовой. Эта рецензия написана на «Говорящий портрет» Дарьи Доцук.
Подробности - на сайте Конкурса. Там же, кстати, можно прочитать и произведения победителей и финалистов, большинство из них ещё не опубликованы.

09.12.16

Новая порция библиотечных приколов на страничке "Библиотечные приколы - 6".
Там же Законы Мерфи по-библиотечному.

06.12.16

В Москве в ЦДХ завершила свою работу 18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Опубликованы топ-листы ярмарки. Топ-лист. Взрослая литература
Топ-лист. Детская литература

27.11.16

Дорогие читатели! Совсем скоро, 30 ноября в Москве в Доме художника на Крымском валу открывается 18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая продлится до 4 декабря. В non/fictio№18 примут участие около 300 издательств из 17 стран мира. На ярмарке состоится более 400 мероприятий – презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы.
Как всегда, гостей ярмарки ожидает обширная детская программа на площадке «Территория познания»(3 этаж ЦДХ). На «Территории познания» запланированы встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Будет много мероприятий для взрослых – родителей и специалистов по детскому чтению.
Тема детской программы non/fictio№18 — «Читай, рассказывай, спорь» — ставит целью включить детей и родителей в разговор о смысле чтения, о важности обсуждения книг, о формировании собственного отношения к прочитанному. Центральное место в детской программе будет отдано российским авторам и их книгам, читателей ждут встречи и дискуссии с М. Бершадской, Д. Варденбург, О. Бухиной, М. Галиной, Ар. Штыпель, Ю. Яковлевой, И. Бернштейном и другими писателями.
Выставка будет работать 30 ноября с 14 до 20 часов, 1 и 4 декабря - с 11 до 20 часов, 2 и 3 декабры - с 11 до 21 часа.
Как обычно на ярмарке множество интересных книжных новинок. Не пропустите!
Общая программа
Детская программа

19.10.16

Дорогие ребята! В дни осенних каникул мы проводим для вас много интересного.
Ждем вас в читальном зале нашей библиотеки 31 октября, 1, 2 и 3 ноября в 15-00.
Программа мероприятий.

18.10.16

Дорогие ребята! 1 ноября стартует наш ежегодный конкурс "Лидеры чтения". В этом году конкурс проводится в новои формате: "Суперчитатель - 2017" для 3-6 классову.
Презентация конкурса и обзор "Супер-книги для супер-читателей" - 1 ноября в 15-00.
Условия конкурса
Супер-книги для супер-читателей: Список

13.10.16

Дорогие наши читатели! Объявлен «Короткий список» Национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». В него вошло 15 произведений, отобранных экспертным советом конкурса, большинство из них не публиковалось ранее. В списке, как пишет эксперт конкурса, писатель и журналист Шамиль Идиатуллин, "в равных долях представлены практически все направления актуальной литературы для детей и подростков: проблемные школьные и семейные повести, остросюжетные приключения, волшебные и бытовые сказки, фантастика и фэнтези. В этом году сказки получились дико смешными, фантазии и интриги удивительно изобретательными, а драматические сюжеты мрачноватыми, но справедливо разрешаемыми. Герои книг, как и их авторы, живут в разных городах и районах страны, а также в придуманных мирах, в разные времена, но все герои понятны и близки современному юному читателю».
Те из вас, кому уже исполнилось 10 и не исполнилось 17, могут принять участие в работе жюри конкурса. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Книгуру», подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее 5 произведений (по 10-бальной системе), причем оценка должна быть обоснована в комментариях. Все произведения Короткого списка выложены на сайте премии в свободном доступе.
Участвуйте! Зарегистрироваться на сайте премии можно будет до 25 ноября, а проголосовать – до 30 ноября.

05.07.16

Новые отзывы наших читателей о самых интересных книгах - на страничке "Прочти! Книга - супер! Ребята пишут о книгах Р. Маккинли, К. Ласки, М. Витчер, Д.-У. Джонс и многих других.

28.06.16

Интересная викторина на сайте Обнинской ЦБС - "Кино и Обнинск". Подведение итогов - 24 июля!

07.06.16

Уважаемые любители поэзии! Приглашаем вас принять участие в поэтическом конкурсе "О растениях в стихах", который объявил Государственный Дарвиновский музей.
Условия конкурса:
Сроки - с 1 июня 2016 по 24 июля 2016
Объекты – любые растения.
Ограничений по числу слов, строк и стилю нет.
Приветствуются оригинальность мысли, яркость образов и красота изложения.
Принимаются ТОЛЬКО авторские стихи!
К стихотворению необходимо приложить анкету участника конкурса (скачивается по ссылке на сайте конкурса)
Готовые произведения присылайте на электронный адрес: natmikh@darwinmuseum.ru
Более подробная информация на сайте: Дарвиновского музея.

12.03.16

Дорогие ребята! В дни весенних каникул мы проводим для вас много интересного.
Ждем вас в читальном зале нашей библиотеки 21, 22, 23, 24, 25 и 26 марта в 15-00.
Программа мероприятий.

22.01.16

Ребята! Хотите узнать, какие книги оказались самыми читаемыми (по числу выдач) в 2015 году? Смотрите список книжных хитов нашей библиотеки!

05.01.16

Подведены итоги письменной викторины "Заколдованный мальчик" (по книге С. Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"). Самые правильные и полные ответы на вопросы викторины дали два Тимофея - Бондарев (3 класс) и Жуков (4 класс), у них соответственно 1 и 2 места. Третье место заняла пятиклассница Вика Колесникова.
Поздравляем вас, ребята! Вы - молодцы!
Ответы на вопросы викторины


Архив новостей-2015.

Архив новостей-2014.

Архив новостей-2013.

Архив новостей-2012.

Архив новостей-2011.

Архив новостей-2010.

Архив новостей-2009.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz