Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Архив новостей - 2009

27.12.09

Ребята! В этом году наш сайт впервые участвует в Х Всероссийском Открытом Интернет-Конкурсе "Золотой сайт". Этот престижный конкурс основан в 1997 году при участии корпораций Microsoft, Intel, IBS, APC, проводится раз в 14-15 месяцев и позволяет выявить самые интересные и перспективные сайты Рунета. Главная награда конкурса – "Золотой Кибермастер". В конкурсе 35 номинаций, мы участвуем в номинации «Некоммерческие проекты». Голосование и определение победителей – с 15 по 25 января 2010 года, а подведение итогов и награждение победителей – в феврале 2010.
Подробности - на сайте конкурса.

24.12.09

Ребята! В дни зимних каникул мы проводим для вас новогоднюю литературную игру с призами, обзоры новинок, День помощника, а также подводим итоги письменной викторины "Загадки Конька - Горбунка" и конкурса рисунков "Горит огнями ёлочка". Ждём вас в нашей библиотеке 4, 5, 8, 9, 11, 12 января в 12 часов.
Подробности.

18.12.09

12 декабря, в субботу в Обнинске побывала московская писательница и литературный критик М.А. Кучерская. Широкой публике Майя Александровна известна как автор сборника "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" и романа "Бог дождя". Но, как оказалось, М.А. пишет не только для взрослых...
Подробности.

15.12.09

2-6 декабря в Москве В Центральном Доме Художника прошла 11 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction-09. Мы побывали на ярмарке в день открытия, 2 декабря. О том, что удалось посмотреть и приобрести - на страничке non/fiction-09 в рубрике "Родителям".

08.12.09

Подведены итоги Третьего Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек, в котором и наш сайт принимал участие. В номинации «Лучший сайт детской, юношеской, детско-юношеской библиотеки» победителем стал сайт Детские странички МУК ЦБС г. Сургута (Тюменская область). Поздравляем коллег с победой!

05.12.09

Ребята! В 2009 году исполнилось 175 лет знаменитому «Коньку – Горбунку», а в наступающем 2010 году исполнится 195 лет со дня рождения автора сказки - П.П.Ершова. В честь этих замечательных событий мы проводим письменную викторину "Загадки Конька - Горбунка". Вопросы викторины можно получить у библиотекаря младшего абонемента или посмотреть на сайте. Ответы принимаем до 30 декабря 2009 года. Подводим итоги и вручаем призы - в дни зимних каникул.
Вопросы викторины.

28.11.09

Внимание! Ребята! На нашем сайте установлено поисковое окно Google, с его помощью вы можете вести поиск по сайтам более чем 60 публичных библиотек России. Для этого вам достаточно щёлкнуть поле ввода (на нём в полуфоновом режиме написано Google Custom Search), напечатать свой запрос и нажать кнопку "Поиск". Поисковое окно находится под вертикальным меню.

27.11.09

Новые отзывы наших читателей - на страничке "Прочти! Книга - супер!". Ребята рассказывают о книгах "Приключения мышонка Десперо" К. ДиКамилло, "Интереснее пешком" М. Борисовой, "Приключения Тото и её друзей" П. Уайта, "Мы так похожи" А. Гиваргазова, "Элла в первом классе" Т. Парвела и др.

22.11.09

Ребята! Младший абонемент библиотеки объявляет новогодний конкурс рисунков "Горит огнями ёлочка". Работы принимаем до 26 декабря. Подведение итогов - в дни зимних каникул.

13.11.09

В дни осенних каникул в библиотеке было многолюдно, на абонементы и в читальный зал шли толпы читателей всех возрастов от дошкольников до 11-классников. Каждый день приходил в библиотеку и на все наши библиотечные мероприятия один весьма необычный посетитель. Как оказалось, не только приходил, но и внимательно наблюдал за происходящим. И вот вчера нам передали надиктованные этим посетителем записи. Предлагаем их вашему вниманию.
"Библиотечные приключения кролика Кузи в дни осенних каникул."

07.11.09

В сентябре-октябре этого года в библиотеку поступило много интересных книг: историко-приключенческий роман Р. Сатклиф "Песнь меча", повести о подростках - "Болтушка" австралийца М. Глейцмана и "Время всегда хорошее" А. Жвалевского и Е. Пастернак , а также сказки Б. Поттер, Д. Крюса, Г. Пайла.
О новинках осени - на страничке "Новинки."

31.10.09

Ребята! В дни осенних каникул мы проводим для вас обзоры самых новых и интересных книг, литературную игру с призами, День помощника, а также по вашей просьбе повторяем мастер - класс по книге Э. Карла "Очень голодная гусеница. Ждём вас в нашей библиотеке 2, 3, 5, 6, 7 ноября в 12 часов.
Подробности.

28.10.09

Ура! У нас наконец-то начал работать форум! Ребята и родители! Пишите сообщения, предлагайте новые темы! Ждём вас на нашем форуме!

16.10.09

8 октября во многих странах прошла Международная акция по приобщению детей к чтению. В этот день ребята из разных стран читали знаменитую книгу Э. Карла "Очень голодная гусеница", рисовали, раскрашивали, мастерили. Благодаря московскому издательству "Розовый жираф" - организатору этой акции в России - наши читатели тоже поучаствовали в этом событии.
Подробности.

14.10.09

8 октября в Обнинске прошёл День чтения. В этот день у нас состоялся настоящий библиотечный десант в школу № 5 с беседами и обзорами, а также лекция И.Н. Новаковской о Гоголе и обзор самых интересных новинок для сташеклассников. А ещё мы приняли участие в Международной акции по приобщению детей к чтению.
Фотоподробности.

03.10.09

Новые отзывы и мини - сочинения наших активных читателей - на страничке "Прочти! Книга - супер!". Ребята рассказывают о книгах "Чернильная кровь", "Белый пик", "Брат Волк", "Дом шалунов", "Повелитель драконов", "Посёлок", "Королевство кривых зеркал" и др.

25.09.09

Подведены итоги летнего конкурса рисунков "Моя любимая сказка". В конкурсе участвовало 19 читателей из 2-5 классов, ребята иллюстрировали сказки А.С. Пушкина, Х.К. Андерсена, Ш. Перро, М. Энде, А. Милна, К. Функе, М. Бонда и др. Победителем конкурса стала Маша Йовбак (Гимн.-5Б), 2-е место - у Маши Силич (Гимн.-5 кл) и Ксении Николаевой (Держава-4Б), а на 3-м месте целых три участника - Тома Горышнева (1-2А), Аня Ильина (4-4Б) и Коля Йовбак (Держава-4).

16.09.09

С 10 по 13 сентября в Обнинске проходил заключительный этап Всероссийского фестиваля семейных династий "Вера. Надежда. Любовь", в котором приняли участие более 150 человек из разных городов России. В программе фестиваля было предусмотрено много конкурсов и соревнований. И, к нашей большой радости, в литературном конкурсе "Семейная вера" 1 место заняла наша активная читательница, постоянная участница всех наших библиотечных мероприятий девятиклассница Алёна Коновалова. Жюри признало её сочинение "Вера, действующая любовью" самым лучшим. От души поздравляем!
Подробности и сочинение "Вера, действующая любовью".

13.09.09

Со 2 по 7 сентября в Москве на ВВЦ прошла 22 Московская международная книжная выставка - ярмарка. 5 сентября, в субботу мы побывали на выставке. О впечатлениях и приобретениях - в рубрике "Родителям" на страничке ММКВЯ - 2009.

08.09.09

Подведены итоги летних письменных викторин "Королевство кривых зеркал" (по сказке В. Губарева) и "Сказки Изумрудного города" (по по произведениям А.М. Волкова), в которых участвовало 15 ребят. Самые точные и интересные ответы получились у Толи Коновалова (5-5А) и Маши Йовбак (Гимн.-5Б). Отлично справились с заданиями Ульяна Сальникова (3-3А), Карина Косинова (3-4А), Даша Никулочкина (4-4Б) и Лена Егорова (5-2А). Молодцы!
Ответы на вопросы викторины "Сказки Изумрудного города".
Ответы на вопросы викторины "Королевство кривых зеркал".

04.09.09

Подведены итоги работы Клуба летнего чтения "Ни дня без книги!" - 2009. 37 членов Клуба из 3-9 классов с энтузиазмом читали книги, писали мини - сочинения, отвечали на вопросы викторин, рисовали и выполняли творческие задания. Самыми активными участниками нашей летней программы признаны: Ева Йовбак и Настя Скляр - на старшем абонементе; Даша Никулочкина и Маша Йовбак - на младшем абонементе.
"Подробности".

31.08.09

Летом в библиотеку поступило много хороших книг. И всё благодаря славному городу Новосибирску, откуда эти книги, изданные в 2005 - 2007 годах, прибыли. Итак, мы получили: два романа Д.У. Джонс из серии "Миры Крестоманси", две сказки блистательного Р. Даля, пиратский роман Т. Ли, третью книгу С. Левеллина о семействе Крошки и многое другое. О некоторых из новинок лета - 2009 - на страничке "Новинки".

25.08.09

Внимание! Подведение итогов работы Клуба летнего чтения "Ни дня без книги!" и награждение участников - 31 августа в 15-00.

24.08.09

Новые отзывы и мини - сочинения членов Клуба летнего чтения - на страничке "Прочти! Книга - супер!". Ребята делятся впечатлениями о книгах "Великолепная шестёрка, или Полосатое лето", "Спайдервик", "33 несчастья", "Громобой" и др.

17.08.09

Внимание! Подведение итогов конкурса рисунков "Моя любимая сказка" состоится 31 августа в 14-30 на младшем абонементе библиотеки. Работы принимаем до 28 августа.
Напоминаем членам Клуба летнего чтения "Ни дня без книги!", что все задания и мини сочинение нужно сдать до 25 августа. Поторопитесь!

08.08.09

Наши активные читательницы продолжают радовать нас своими отзывами о прочитанных книгах. На страничке "Прочти! Книга - супер!" - августовские отзывы, причём не только в прозе, но и в стихах!

29.07.09

Ребята! Во втором полугодии 2009 мы выписали для вас новые журналы: "Вы и ваш компьютер", "Ухтышка", "Юла", "Шрек и его друзья" и др. К нашему великому сожалению, по независящим от нас причинам в подписке второго полугодия отсутствуют "Кукумбер", "Ларец Клио", "Путевой журнал. Разноцветные дороги", "Панда" и некоторые другие журналы. Подробно о подписке 2-го полугодия - на страничке "Мы выписываем".

15.07.09

Новые отзывы наших читательниц о самых интересных книжках для девочек - на страничке "Прочти! Книга - супер!"

05.07.09

Ребята! Предлагаем вам прочесть остросюжетный роман Р. Маркмора "Новобранец", поразмышлять над этой достаточно спорной книгой и ответить на наши вопросы.
"Вопросы для обсуждения".

01.07.09

А для успешного участия в письменной викторине "Сказки Изумрудного города" совершенно необходимо прочесть первые три книги эпопеи А.М. Волкова о Волшебной стране: "Волшебник Изумрудого города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей".
"Вопросы и условия."

25.06.09

Любители письменных викторин! Приглашаем вас (членов Клуба летнего чтения и всех желающих) принять участие в викторине по книге В. Губарева "Королевство кривых зеркал". Вас ждёт много интересных вопросов и кроссворд!
"Вопросы и условия."

15.06.09

Ребята! Приглашаем членов Клуба летнего чтения и всех желающих принять участие в письменном обсуждении новой книги О. Раина о подростках "Слева от солнца".
"Краткая информация о книге и её авторе".
"Вопросы для обсуждения".

14.06.09

В апреле - мае в библиотеку поступили замечательные новинки: новая фантастическая повесть О. Раина "Спасители Ураканда", остросюжетные романы о 14-летнем шпионе Алексе Райдере, захватывающие сказки и фэнтези К. Функе, С. Гарднер, Т. ДиТерлицци. Об этих и других новых книгах - на страничке "Новинки".

10.06.09

Отзывы на самые лучшие книги от лидеров чтения-2009 - на страничке "Прочти! Книга - супер!"

09.06.09

Подведены итоги конкурса "Лидеры чтения-2009". В тройку победителей - суперлидеров на старшем абонементе вошли Ваня Павлов (3-7А), Лера Домашенко (4-8А) и Ева Йовбак (2-7Б); на младшем абонементе суперлидерами стали Даша Никулочкина (4-4Б), Маша Стрельникова (3-4а), Юля Синицына (4-5А) и Карина Косинова (3-4А). Поздравляем!
Подробности.

29.05.09

Внимание! С 1 июня по 31 августа на абонементах действует наш традиционный Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!" Этим летом Клуб работает по трём программам.
Презентация Клуба - 1 июня в 15 часов.
Подробности (программы, правила, списки литературы).

31.05.09

В День библиотек читателей абонемента обслуживали наши помощники – библиотечные тимуровцы: Карина Косинова и Маша Стрельникова из 4А школы №3 и Маша Гиневич, Аня Ильина и Даша Коробкова из 4Б школы №4.
Фотозарисовки.

22.05.09

1 июня на абонементе библиотеки - подведение итогов конкурса "Лидеры чтения-2009" и презентация Клуба летнего чтения.
Начало в 15 часов.

21.05.09

Новые отзывы наших читателей на самые интересные книги - на страничке "Прочти! Книга - супер!"

25.04.09

Несколько лет назад в библиотеке появилась книга "Наши зимы и лета, вёсны и осени" тогда никому из нас не известной М.С. Романушко. Эта маленькая книжка была сразу замечена и прочитана всеми активными читателями-родителями. Недавно к нашей великой радости мы приобрели ещё несколько книг этого замечательного автора. О чём же эти книги? Они о радостном и творческом материнстве и о по-настоящему счастливом детстве, о семье, о воспитании свободой и творчеством.
Читатели-родители о книгах М.С. Романушко, а также некоторые сведения об этом авторе и краткая библиография - в разделе "Родителям".

15.04.09

В марте нам удалось побывать на ежегодной весенней выставке-ярмарке "Книги России" и приобрести там несколько весьма интересных книг: романы о подростках шведки Канни Мёллер и американки К. Патерсон, новые книжки молодых российских писателей О. Раина и С. Лавровой, сборник стихов замечательной Р. Мухи и пр. Об этих и других новинках марта - на страничке "Новинки".

11.04.09

10 апреля в день закрытия Недели детской книги мы награждали самый читающий класс нашей библиотеки. Так получилось, что в этом году это почётное звание (и грамоту!) получил не один класс, а целых два. Итак, самые читающие классы нашей библиотеки – 4А и 4Б школы №3. Поздравляем!!!
подробнее....

07.04.09

В рамках Недели детской книги в библиотеке прошёл конкурс детских обзоров "Я рекомендую!" С рассказами о самых интересных книгах выступили 17 ребят, в основном это были учащиеся 7-8 классов. Порадовал выбор книг для обзоров. Дети рассказывали о действительно стоящих и интересных книгах.
подробнее....

03.04.09

Наша активная читательница Кристина Панасик (гимн.-7А) получила грамоту за успешное участие в творческом конкурсе "Любимая книга семьи". Произошло это замечательное событие 2 апреля на празднике Недели детской книги в Городском Дворце культуры, вручал грамоту и книжный приз сам мэр Н. Шубин. Поздравляем!!!

03.04.09

Отряд библиотечных тимуровцев: весенний десант.

01.04.09

Весенние каникулы закончились, но Неделя детской книги продолжается до 10 апреля. В эти апрельские дни мы выбираем самый читающий класс, а также приглашаем организованные группы детей на литературную игру "Юбилейный калейдоскоп" (по произведениям писателей-юбиляров 2009 года), лекцию "Самый необычный поэт и прозаик" (К 200-летию со д.р. Н.В. Гоголя), обзоры "Лучшие новые книги для подростков" и "Весёлые книги весёлых писателей". Справки по телефону +7 (48439) 6-72-53.

31.03.09

27 марта мы подвели итоги письменной викторины "Три Толстяка" (по сказке Ю. К. Олеши), в которой участвовало 38 ребят из 3-5 классов. Внимательнее всех прочли сказку Толя Коновалов (шк.5-5А) и Карина Косинова (шк.3-4А), они и стали победителями.
подробнее....
ответы на вопросы викторины.

24.03.09

Внимание! Обсуждение книги Е. Мурашовой "Гвардия тревоги" продлевается до 20 мая, добавлены новые вопросы.

22.03.09

С 23 марта по 10 апреля в библиотеках города проводится Неделя детской книги. В эти дни в нашей библиотеке: подведние итогов письменной викторины "Три толстяка", День помощника, конкурс детских обзоров "Я рекомендую!" и многое другое.
подробнее....

17.03.09

Подведены итоги конкурса "Рисуют девочки принцесс": самые замечательные принцессы и 1-е место - у Марины Карпухиной (1-4Б), 2-е место - у Ани Брязгиной (3-3А), 3-е поделили между собой Яна Султанова (3-4Б) и Карина Косинова (3-4А), специальный приз - у Зарины Баратовой (3-4В).

04.03.09

В феврале к большой радости фанатов Г. Поттера в библиотеку поступили "Сказки барда Бидля" знаменитой Д. Ролинг, а также замечательная повесть о пеликане, который решил стать человеком, финки Л. Крун, чудесная сказочная история английской писательницы Э. Несбит "Заколдованный замок" и многое другое. Об этих и других новинках февраля - на страничке "Новинки".

22.02.09

"Бестселлеры о воспитании" (О книгах Ю.Б. Гиппенрейтер) - на страничке "Родителям".

20.02.09

Что-то давненько не было у нас конкурса рисунков! Объявляем новый! Итак, конкурс для романтичных барышень - "Рисуют девочки принцесс". Работы принимаем на абонементе до 5 марта. Итоги подводим 7 марта в 12 часов. Победительницам гарантируем сетевую славу!

14.02.09

Наши книги и журналы теперь под серьёзной защитой! О них заботится Отряд библиотечных тимуровцев!
подробнее....

12.02.09

Внимание! Новая письменная викторина на младшем абонементе! Первая - по книгам Носова - прошла "на ура". А для успешного участия в новой викторине нужно очень внимательно прочитать сказку Ю. Олеши «Три толстяка».
подробнее....

09.02.09

"Зимняя фантазия" - выставка - ретроспектива рисунков наших читателей: лучшие работы 2006 - 2008 гг. Выставка работает до 20 февраля на младшем абонементе библиотеки.

31.01.09

Хочешь принять участие в обсуждении новой книги Екатерины Мурашовой о подростках? Вопросы для обсуждения.

Внимание! Мы получили первые номера новых журналов: "Лучшие компьютерные игры + 2DVD", "Мне - 15!", "Приключения Скуби-Ду", "Классный журнал"! Об этих и других журналах и газетах "Подписки-2009" - на страничке "Мы выписываем".

24.01.09

Названы победители письменной викторины "Мы любим книги Носова", в которой участвовало 27 читателей из 3-5 классов. Не удивительно, что любимым носовским персонажем назван Незнайка, но были и другие варианты...

В дни школьных каникул мы подвели предварительные итоги нашего традиционного конкурса "Лидеры чтения".

Краткая информация о самых интересных книгах, поступивших в библиотеку после Нового года, - на страничке "Новинки".

В разделе "Прочти! Книга - супер!" наши читатели рекомендуют своим ровесникам самые захватывающие и впечатляющие книги.

На страничке "Наш вернисаж" самые интересные работы участников конкурса книжных иллюстраций Лучшая книга - 2008".


Архив новостей-2012.

Архив новостей-2011.

Архив новостей-2010.

Архив новостей-2009.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz