Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Архив новостей - 2013

27.12.13

Заканчивается 2013 год - Год защиты окружающей среды. В этом году мы провели для читателей немало экологических обзоров и бесед, но особым успехом у ребят пользовались экоплакат и экотест с экологическим мастер-классом.
подробнее....

23.12.13

ЕлочкаДорогие читатели! В дни зимних каникул мы проводим для вас обзоры зимних новинок, Новогодний кукольный бал, Зимнюю викторину и викторину, посвяженную Рождеству Христову, а также подводим предварительные итоги конкурса "Лидеры чтения", новогодние показываем мультфильмы.
Ждём вас в нашей библиотеке 3, 4, 8, 9, 10, 11 января в 15 часов.
Подробности.

30.11.13

Завершился четвертый сезон Всероссийского конкурса на лучше литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Открытое жюри, куда входили подростки 10-16 лет из России и зарубежных стран, в течение трех месяцев читало выложенные на сайте конкурса произведения Короткого списка и определялось в своих предпочтениях. При этом подростки должны были прочесть не менее 5 произведений каждый. Голос каждого члена жюри засчитывался только при наличии комментария к произведению.
И вот результаты: первое место получила книга искусствоведа из Екатеринбурга Елены Ленковской «Сокровища Рифейских гор», в ней рассказывается о богатствах Урала, об истории уральских ремесел. На втором месте - веселая повесть хорошо известного нашим читателям Станислава Востокова «Фрося Коровина», о семилетней деревенской девочке. Третье место заняла повесть Евгения Рудашевского из Москвы «Здравствуй, брат мой Бзоу», рассказывающая о дружбе мальчика и дельфина.
Более подробную информацию, о конкурсе, финалистах и их произведениях можно узнать на сайте премии.

20.11.13

Встреча в Подростковом литературном клубе переносится на 7 декабря 2013.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки в субботу, 7 декабря
в 15.00

19.11.13

В дни осенних каникул мы провели устный журнал "Знакомьтесь, куклы!"
подробнее...

01.11.13

Новая письменная викторина на младшем абонементе! Для того, чтобы ответить на вопросы, необходимо перечитать "Денискины рассказы" В. Драгунского. 30 ноября - 100-летний юбилей их автора!
Ответы принимаем до 30 декабря 2013 года. Подведение итогов - в дни зимних каникул.
Вопросы викторины

30.10.13

Подростковый литературный клуб приглашает старшеклассников на просмотр фильма В. Меньшова "Розыгрыш".
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки 23 ноября, в субботу в 15.00
подробнее

29.10.13

Ребята! В дни осенних каникул мы проводим для вас обзоры самых новых и интересных книг, обзор "Самые красивые сказки" с показом мультфильма, устный журнал о куклах. Ждём вас в нашей библиотеке 6, 8, и 9 ноября в 15 часов.
подробнее.

19.10.13

За летне-осенние месяцы в библиотеку поступило немало новых книг.
О некоторых из них читайте на страничке:
Новинки.

10.10.13

11 октября у нас в библиотеке - презентация конкурса "Лидеры чтения-2014" и большой обзор новых книг!
Ждем вас, ребята:
- в 14-00 - на младшем абонементе,
в 16-30 - на старшем абонементе.

08.10.13

8 октября в школах, детских садах и библиотеках города прошел традиционный День чтения. В нашей библиотеке в этот день было на редкость многолюдно. Мы принимали у себя 2-е и 3-и классы из школы №3, а библиотекарь чит. зала Елена Николаевна Исаева еще и выступала перед ребятами из старших групп детского сада №14 с чтением своих стихов!

05.10.13

Новые отзывы наших читателей о самых увлекательных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!"
Ребята пишут о трилогии П. Неса "Поступь хаоса", о новой школьной повести Жвалевского и Пастернак "Я хочу в школу!", о романе Стругацких "Обитаемый остров", о замечательной сказке О. Секоры "Муравей Ферда" и о многом другом.

14.09.13

Дорогие наши читатели! 2 сентября объявлен «Короткий список» Национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». В него вошло 15 произведений, отобранных экспертным советом конкурса, в том числе новые книги Д. Вильке, И. Понорицкой, С. Востокова и др. Те из вас, кому уже исполнилось 10 и не исполнилось 17, могут принять участие в работе жюри конкурса. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Книгуру»: http://книгуру.рф, подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее 5 произведений (по 10-бальной системе), причем оценка должна быть обоснована в комментариях. Те, кто прочтет и прокомментирует больше текстов, могут побороться за звание самого активного читателя и за призы. Все произведения Короткого списка будут выложены на сайте премии в свободном доступе.
Участвуйте! Конкурс заканчивается 30 ноября, так что времени для чтения и голосования не так много!

13.09.13

Объявлены победители Конкурса фанфиков, который проводили издательство "Розовый жираф" и детские писатели А. Жвалевский и Е. Пастернак. На конкурс пришло почти 1000 работ. Среди работ - фанфики на произведения А. Пушкина и М. Лермонтова, Н. Гоголя и Н. Некрасова, И. Тургенева и В. Короленко, А. Платонова и М. Булгакова, Х.-К. Андерсена и У. Шекспира и многих других. География конкурса тоже впечатляет: не только Россия от Дальнего Востока до Калининграда, но и Белоруссия, и Казахстан, большие города и села.
Победителями конкурса, чьи работы будут опубликованы в книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Смерть мертвым душам», стали 10 ребят, в том числе наша активная читательница Людмила Жуковская с фанфиком на русскую народную былину!
От души поздравляем нашу Люду!!!
подробнее...
"Как всходило солнце красное": фанфик Л. Жуковской

12.09.13

9 сентября завершила свою работу 26-я Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ.
Фоторепортаж

09.09.12

4 сентября на абонементах библиотеки состоялась заключительная литературная игра среди участников Клуба летнего чтения и подведены итоги работы Клуба.
Безусловным лидером Клуба на старшем абонементе стала Катя Бахтиярова (8 класс), которая прочла 13 книг по нашему библиотечному списку, написала 3 отзыва и активно участвовала во всех летних мероприятиях. Совсем немного отстали от нее Юля Глухова, Даша Никулочкина, Настя Степанова, Егор Юматов. Все они получили в подарок хорошие книги.
На младшем абонементе самой активной и читающей оказалась дебютантка Клуба Вивьена Захарова (3 класс). Все лето читали, рисовали, писали отзывы Марина Кленц, Лиза Леонтьева и Маша Теплякова.
Все они тоже получили призы!
Поздравляем вас, ребята!

30.08.13

Очередная встреча в Подростковом литературном клубе состоится в субботу 21 сентября. Смотрим фильм П. Брука "Повелитель мух", снятый по одноименному роману нобелевского лауреата У. Голдинга.
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки в 15.00
подробнее

29.08.13

4 сентября приглашаем участников Клуба летнего чтения на заключительную литературную игру и подведение итогов.
Начало - в 14-30 часов для читателей младшего абонемента;
в 16-00 - для читателей старшего абонемента.

31.07.13

10 августа, в субботу Подростковый литературный клуб приглашает старшеклассников на очередную встречу. Смотрим фильм о подростках "В моей смерти прошу винить Клаву К." (по сценарию М. Львовского).
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки в 14.30
подробнее

25.07.13

Ребята! В втором полугодии 2013 мы начали получать новые журналы: "Winx club" (Твой стиль) и "Пин-код". Продолжаем выписывать популярные журналы: "Маруся", "Джульетта", "Мне - 15!", "Бумеранг", "Мы", "Мир фантастики" - для подростков; "Смешарики", "Тошка", "Шишикин лес", "Веселые картинки", "Читайка", Феи" - для малышей, компьютерные ("Компьютер Mouse", "Игромания") и познавательные ("Популярная механика", "Юный эрудит", "Геолёнок" "Мир техники для детей", "Эскиз" и др.) журналы.
Подробно о подписке 2-го полугодия - 2013 - на страничке "Мы выписываем".

02.07.13

Новые отзывы наших читателей о самых увлекательных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!"

20.06.13

Дорогие читатели! 28 июня Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!" приглашает членов клуба и всех желающих на литературную игру "Книжная Вселенная" и обзор новых книг.
Начало - в 15 часов.

10.06.13

Дорогие читатели! В библиотеке работает Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!"
14 июня приглашаем членов клуба и всех желающих на мастер -класс "Как написать отзыв о книге" и обзор книг из нашего летнего списка.
Начало - в 15 часов.
"Кот и пес - круглый год!": Список литературы по темам КЛЧ для 3-5 классов
"Истории сказочные и не только...": Список литературы по темам КЛЧ для 3-5 классов
"Подростки и мир, реальный и фантастический": Список литературы по темам КЛЧ для 6-9 классов

02.06.13

Вчера, 1 июня подведены итоги нашего ежегодного конкурса "Лидеры чтения". Победителями конкурса, нашими супер лидерами стали:
Катя Бахтиярова, Люда Жуковская, Егор Юматов, Маша Сурнина, Настя Степанова и сестры Вера и Аня Ланины - на старшем абонементе;
Ксения Глухова, Марина Клёнц, Маша Покровская и Алина Студёнова - на младшем абонементе.
Поздравляем вас, ребята!

30.05.13

15 июня состоится очередная встреча в Подростковом литературном клубе. Будем обсуждать книгу С. и Н. Пономаревых "Фото на развалинах".
В программе встречи: обсуждение книги; чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале библиотеки в 15.00.
Вопросы для обсуждения

20.05.13

Дорогие читатели! С 1 июня в библиотеке начинает работать наш традиционный Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!"
Презентация Клуба - 1 июня.
Начало
- в 14 часов - на младшем абонементе.
- в 15 часов на старшем абонементе.
Подробности

20.05.13

У нас, в рубрике "Литературное творчество" - новые авторы! Знакомьтесь:
Каширина Аня. Стихотворение
Юматов Егор. Роман
Читайте! И не ленитесь писать краткие (можно и пространные) отзывы!

20.05.13

16 мая мы уже в 5-ый раз участвовали в Международном дне чтения издательства "Розовый жираф". В этот день целых 48 тысяч детей из разных городов и стран читали книгу "Любопытный Джордж" - веселую историю про маленькую проказницу-обезьянку, рассматривали иллюстрации, отвечали на вопросы, выполняли разнообразные задания.
читать дальше...

07.05.13

18 мая Подростковый литературный клуб приглашает старшеклассников на фильм "Ключ без права передачи". В программе: кинопросмотр; обсуждение фильма; чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки!
Начало в 15.00

19.04.13

В город пришла весна, а к нам прилетели новые стихи. Их прислали нам наш постоянный автор - Люда Жуковская и новый автор Катя Бахтиярова.
Читайте! Комментируйте! И пишите сами!
Новые стихи Люды Жуковской
Стихотворение Кати Бахтияровой

15.04.13

Ребята! 20 апреля, в субботу в читальном зале нашей библиотеки - встреча с ведущей Московского молодежного клуба Оксаной Куропаткиной. Приглашаются Лидеры чтения, участники рубрики «Литературное творчество наших читателей» и все, кто любит читать и пишет сам.
Начало в 15.00

15.04.13

6 апреля в Городской библиотеке №2 состоялась встреча руководителя литературного объединения "Эолова арфа" Александра Ивановича Карижского с юными поэтами. На встречу пришли наши читатели - авторы рубрики "Литературное творчество" и ребята из Студии журналистики и литературного творчества вместе со своим руководителем Е.И. Барминовой.
Подробности...

10.04.13

Ребята! 13 апреля, в субботу в Библиотеке №2 (ул. Курчатова, 3) для вас проводится викторина "От родного языка к истории народа".
Начало в 15.00

04.04.13

Совсем скоро, 7 апреля завершается длинная Неделя детской книги, которая стартовала еще в марте, в самом начале весенних каникул. У нас Неделя прошла весело и интересно, в библиотеке проводились обзоры, викторины, литературная игра. Мы рассказывали о замечательных детских поэтах и писателях - В. Берестове, С. Михалкове, М. Пришвине, Э. Рауде. А самым ярким событием Недели стал Конкурс детских обзоров.
Подробности...

27.03.13

26 марта на абонементах нашей библиотеки состоялся традиционный Конкурс детских обзоров. О самых интересных книгах рассказывали ребята из 4-9 классов. Среди читателей старшего абонемента 1 место заняли сразу две участницы - семиклассницы Люда Жуковская и Катя Бахтиярова. На младшем абонементе 1 место у четвероклассницы Ксении Глуховой. Замечательно выступили девятиклассники Егор Юматов и Маша Сурнина, восьмиклассница Сабина Киньшина и четвероклассницы Света Куракова, Регина Мазитова и Соня Новикова.
От души поздравляем вас, наши замечательные участники!!!

23.03.13

В полночь 20 марта завершилось голосование жюри Всероссийского конкурса на лучше литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». В работе жюри участвовало 686 подростков из 72 регионов России и 7 зарубежных стран, в том числе и наша читательница Людмила Жуковская. В течение 3-х месяцев члены жюри читали произведения из Короткого списка премии, оценивали их по 10-бальной системе, писали свои комментарии.
На конкурсе «Книгуру» оценивались как художественные, так и познавательные произведения. В номинации «Художественная литература» одинаковый средний балл (9.0) набрали сразу два текста, получившие 3-е место, мало того, с одинаковым средним баллом (9,1) вышли на 2-е место еще 2 повести. Таким образом, в третьем сезоне конкурса оказалось восемь победителей. Вот они:
Художественная литература:
1. Светлана Лаврова "Куда скачет петушиная лошадь" (9,4 балла).
2. Юлия Кузнецова "Где папа?"; Нина Дашевская "Скрипка неизвестного мастера" (9,1).
3. Владимир Аренев "Душница"; Ирина Лукьянова "Стеклянный шарик" (9,0).

Познавательная литература:
1. Михаил Колодочкин "Мужчинам до 16 об автомобиле".
2. Игорь Жуков "Русская пленница французского кота".
3. Владимир Березин "Последний мамонт".
Все подробности на сайте премии "Книгуру"

13.03.13

С 23 марта в школах города начинаются весенние каникулы, а в библиотеках открывается традиционная Неделя детской книги, которая продлится до 10 апреля. Каждый день с 25 по 30 марта в 15 часов мы ждем вас, ребята, в библиотеке! В нашей программе: конкурс детских обзоров, литературная игра, обзоры новинок, викторина, мультфильмы!
подробнее...

07.03.13

Поздравляем всех наших замечательных читательниц и коллег с весенним праздником 8 Марта!
Напоминаем участникам конкурса рисунков "Подарок для мамы": подведение итогов и награждение победителей - 11 марта в 15 часов.


6.03.13

Дорогие наши читатели! На финишную прямую вышел Национальный конкурс на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». В настоящее время на Конкурсе в разгаре голосование, итоги которого будут объявлены 20 марта.
В жюри конкурса входят ребята в возрасте от 10 до 16 лет, так что те из вас, кому уже исполнилось 10 лет и еще на исполнилось 17, могут участвовать в его работе. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Книгуру»: http://книгуру.рф, прочитать не менее 5 произведений из «Короткого списка», оценить эти произведения по 10-бальной системе и заполнить специальную форму для голосования. Среди членов жюри разыгрываются ценные призы - букридеры и iPhone! Обратите внимание: регистация в жюри заканчивается 10 марта!
Кроме того, на нынешнем этапе проводятся специальные конкурсы для библиотекарей, учителей и всех заинтересованных взрослых. Это Конкурс на лучшую рецензию. и Конкурс на лучшую методическую разработку по работе с современной русской литературой для подростков в школе и/или библиотеке.
Подробности тут: Конкурсы для взрослых
Поторопитесь! Конкурс заканчивается через 2 недели, времени остается совсем немного!

03.03.13

Мяу-эстафета в нашей библиотеке.
Фотоподробности

27.02.13

Дорогие читатели! Приглашаем вас принять участие в очень интересном конкурсе фанфиков (фанфики – это творческие переработки или продолжения известных литературных произведений), который проводят издательство "Розовый жираф" и детские писатели А. Жвалевский и Е. Пастернак. Ваши работы будут опубликованы на сайтах "Розового жирафа" и книжной социальной сети LiveLib, а работа-победитель войдет в новую книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Смерть мертвым душам".
Правила конкурса

19.02.13

Дорогие читатели! Наша библиотека, как и все детские библиотеки города участвует в Мяу-эстафете, объявленной журналом "Современная библиотека" и "Издательством Марины Волковой".
1 марта в честь Всемирного дня кошек на абонементах и в читальном зале нашей библиотеки вас ждут книжные выставки и живое чтение самых интересных "кошачьих" историй: рассказа "Лунные кошки" А. Усачева, отрывков из сказки А. Шмидт "Мурли" и романа-фэнтези С.-Ф. Сэйда "Варджак Лап". Приходите!

12.02.13

За последние месяцы в библиотеке появились интересные новинки: новый роман известного французского писателя К. Мурлева "Горе мертвого короля", новая повесть дуэта А. Жвалевский - Е. Пастернак об удивительной школе и необычных школьниках, увлекательные сказки американского писателя Д. Кинг-Смита, веселые и занимательные истории чешского писателя и художника О. Секоры о неутомимом муравье Ферде и многое другое.
О новых книгах - на страничке "Новинки"

25.01.11

Ребята! В первом полугодии 2012 мы продолжаем выписывать популярные журналы: "Маруся", "Джульетта", "Мне - 15!", "Бумеранг", "Мы", "Мир фантастики" - для подростков, "Смешарики", "Тошка", "Шишкин лес", "Веселые картинки", Феи" - для малышей, компьютерные ("Компьютер Mouse", "Игромания") и познавательные ("Популярная механика", "Юный эрудит", "Геолёнок" "Мир техники для детей", "Эскиз" и др.) журналы.
Подробно о подписке 1-го полугодия - 2013 - на страничке "Мы выписываем".

16.01.13

Дорогие наши читатели! Новый год мы начинаем с новых отзывов о самых захватывающих и интересных книгах. Отзывы в стихах и прозе можно прочесть на страничке "Прочти! Книга - супер!"
В Новом году у нас появился и новый автор - четвероклассник Саша Фирулёв из Донецка. В рубрике "Литературное творчество" читайте его новогоднюю сказку "Ёлочка" и, конечно, оставляйте свои комментарии!
Появились у нас и новые библиотечные приколы.
И, наконец, наша топ-десятка - самые популярные книги читателей нашей библиотеки в 2012 году.


Архив новостей-2013.

Архив новостей-2012.

Архив новостей-2011.

Архив новостей-2010.

Архив новостей-2009.



Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz