Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Архив новостей - 2014

29.12.14

ЕлочкаДорогие читатели! В дни зимних каникул мы проводим для вас обзоры зимних новинок, Рождественскую викторину, подводим итоги конкурса рисунков "Здравствуй, праздник новогодний!", показываем мультфильмы.
Ждём вас в нашей библиотеке 3, 5, 9 и 10 января в 15 часов.
Подробности.

13.12.14

30 ноября в Москве закончила свою работу 16 международная выставка интеллектуальной литературы non/fiction. В этом году на выставке побывало рекордное количество посетителей - 35879. О том, чем удивила и порадовала выставка (а я была там 27 ноября, в четверг) читайте на страничке
"16 Международная ярмарка интеллектуальной литературы. Почетный гость - дети.

04.12.14

Подведены итоги пятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». В течение трех месяцев подростки - члены жюри читали и комментировали произведения Короткого списка.
Победителем пятого сезона стал сборник скрипачки оркестра Детского музыкального театра им. Н.И.Сац Нины Дашевской "Около музыки", замечательная книга о музыке и музыкантах. Второе место получила мистическая повесть нижегородца Дмитрия Казакова «Московская метель». На третьем месте - сборник рассказов москвички Татьяны Рик «Чур, Володька – мой жених» о детстве девочки из восьмидесятых годов прошлого столетия. Самым неоднозначным текстом оказалась постмодернистская сказка Игоря Жукова «Волшебник и сын, или Триумф беспечного школяра», породившая шквал диаметрально противоположных отзывов. Ну, а самым активным читателем сезона оказался четырнадцатилетний Никита Ильин из Тольятти, который прочитал все тексты Короткого списка и подробно высказал свое мнение о каждом из них.
Подробности (тексты книг, обсуждение)- на сайте конкурса.

26.11.14

Сегодня, 26 ноября в Центральном доме художника открывается 16 Международная выставка интеллектуальной литературы non/fiction - одно из самых крупных книжных событий года. Посетителей ждет огромное количество книжных новинок, а также большая программа самых разнообразных мероприятий: мастер-классы, спектакли, выставки и инсталляции, ролевые игры и конкурсы, встречи с зарубежными и отечественными писателями, презентации и серьезные дискуссии. С ребятами встретятся В. Алеников, М. Аромштам, М. Бершадская, М. Ботева, Н. Воронцов, О. Громова, Б. Диодоров, К. Драгунская, Г. Кружков, С. Прудовская, М. Слоним, А. Соя и многие другие. Среди зарубежных участников программы – Жан-Филипп Арру-Виньо и Елена Бальзамо (Франция), Нора Майорош (Венгрия), Тамта Мелашвили (Грузия), Мария Кулик (Польша), Лена Шеберг (Швеция), Абэ Хироси (Япония) и масштабная делегация авторов и художников из Германии.
Выставка работает с 11 до 19 часов с 26 по 30 ноября
Подробности, в том числе программа мероприятий, список участников, топ-лист - на сайте выставки.

20.11.14

Дорогие ребята! Подростковый литературный клуб приглашает учеников 7-11 классов на очередную встречу. Смотрим фильм "Таинственный сад".
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Зеленова (Куропаткина).
Ждем вас 6 декабря в нашем читальном зале. Начало в 15-00.
подробнее

19.11.14

В дни осенних каникул мы провели мастер - класс "Маленькие человечки". Получилось интересно!
Подробности.
Маленькие человечки: Список литературы.

06.11.14

Внимание! Обзор с мастер-классом "Маленькие человечки" переносится на субботу, 8 ноября.
Начало в 15-00.

24.10.14

В октябре в школах и библиотеках города проходил традиционный День чтения. В эти дни в нашей библиотеке был полный аншлаг, у нас побывали 3-6 классы школ 3,4,5, всего 271 человек. Программа была весьма разнообразной...
Подробности и фотозарисовки..

23.10.14

Новые отзывы наших читателей о самых интересных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!".

22.10.14

Ребята! В дни осенних каникул мы проводим для вас обзоры самых новых и интересных книг, мастер - класс "Маленькие человечки", беседы о книгах Ю. Алешковского и Ф. Зальтена (с фильмами), а еще подводим итоги конкурса "Лучший отзыв о книге".
Ждём вас в нашей библиотеке 3, 5, 6, 7 и 8 ноября в 15 часов.
подробнее.

27.09.14

Дорогие наши читатели! Объявлен «Короткий список» Национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». В него вошло 13 произведений, отобранных экспертным советом конкурса, в том числе новые книги Э. Веркина, И. Жукова, И. Понорицкой и др. Те из вас, кому уже исполнилось 10 и не исполнилось 17, могут принять участие в работе жюри конкурса. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Книгуру»: http://книгуру.рф, подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее 5 произведений (по 10-бальной системе), причем оценка должна быть обоснована в комментариях. Те, кто прочтет и откомментирует больше текстов, могут побороться за звание самого активного читателя и за призы. Все произведения Короткого списка выложены на сайте премии в свободном доступе.
Участвуйте! Конкурс заканчивается 30 ноября, так что времени для чтения и голосования не так много!

18.09.14

Дорогие ребята! Подростковый литературный клуб возобновляет свою работу. Первая встреча нового сезона состоится 4 октября, в субботу. Смотрим фильм "100 дней после детства".
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Зеленова (Куропаткина).
Начало в 15-00.
подробнее

13.09.14

Подведены итоги работы нашего традиционного Клуба летнего чтения. Всё лето ребята читали замечательные книги по нашим библиотечным спискам, писали отзывы, участвовали в мероприятиях. Для 20 членов Клуба мы провели 2 викторины, мастер-класс по написанию отзывов, 2 обзора, конкурс рисунков.
Самыми читающими и активными участниками признаны пятиклассница Инна Деревенцова и шестиклассницы Настя Байкова и Мила Оводова.
Поздравляем вас, девочки!

13.09.14

Дорогие ребята! Сегодня мы подвели итоги письменной викторины - «Самая лучшая няня»! Победителем стал Вадим Петров (3класс), на втором месте Нина Бурыкина, а третье место поделили между собой Мила Оводова и Саша Беляцкая!
Поздравляем вас, ребята!
Ответы на вопросы викторины!

11.09.14

Завершила свою работу 27 Московская Международная книжная выставка-ярмарка. На выставке было представлено более 200 тысяч книг 1027 издательства из 63 стран мира. Не изменяя сложившейся традиции, мы посетили ярмарку в субботу в День детского чтения.
Подробности

05.09.14

Дорогие ребята! 13 сентября, в субботу мы подводим итоги работы Клуба летнего чтения! В этот же день - подведение итогов викторины "Самая лучшая няня".
Начало в 15-00.

04.09.14

3 сентября на ВВЦ в 75-м павильоне начала работу 27 Московская Международная книжная выставка-ярмарка. 6 сентября, в субботу на выставке традиционный День детского чтения, во время которого состоится встреча со знаменитыми художниками-иллюстраторами , награждение победителей XVIII Международного конкурса юных художников «Из пламя и света…», посвящённого 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, Ребят ждут анимационная шоу-программа «Дневник Кота Помпона» и «Супершоу на тарелке», «Большое книжкино представление» и «Детский час. Великие советские мультфильмы, веселая встреча «Кошка в книжке», познавательный мастер-класс «Книжкина больница». В этот день на стендах издательств состоятся встречи с детскими писателями – Эдуардом Успенским, Светланой Лавровой, Дарьей Доцук, Мариной Дружининой, Сергеем Георгиевым, Тамарой Крюковой и др., а также знакомство с книжными новинками, множество литературных викторин и конкурсов. А родители смогут задать серьёзные «детские» вопросы на встрече с известным педагогом и психологом Шалвой Амонашвили.
Выставка работает с 10-00 до 19-00. Стоимость билета – 200 рублей, для детей вход бесплатный.
Подробности - на сайте выставки.

27.08.14

Дорогие ребята! Подведение итогов викторины "Самая лучшая няня" переносится на начало сентября. Следите за объявлениями!

24.07.14

Дорогие ребята! В этом году исполняется 80 лет со дня издания «Мэри Поппинс» П. Трэверс. И по этому поводу в Клубе летнего чтения новая письменная викторина - «Самая лучшая няня»!
Подведение итогов - 28 августа.
Читайте замечательную книжку и отвечайте на вопросы викторины!

18.07.14

Подведены итоги письменной викторины «Мир «Книги Джунглей». Абсолютно правильно ответила на все вопросы Инна Деревенцова (4 класс), на втором месте - Вадим Петров(3 класс), на третьем Настя Чачина (4 класс). Успешно справилась с большинством вопросов и самая маленькая участница - первоклассница Вика Пак. Поздравляем вас, ребята!
Ответы на вопросы викторины

11.07.14

Дорогие читатели! Приглашаем вас принять участие в открытом читательском интернет-голосовании V ежегодного конкурса «Новая детская книга». Голосование проводится с 1 июля по 15 августа 2014 года в трех главных номинациях. Итоги конкурса «Новая детская книга» будут подведены в 2 сентября 2014 года в Российской государственной детской библиотеке.
Ссылка для голосования.

11.07.14

Новые отзывы наших читателей о самых интересных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!".

26.06.14

В этом году исполнилось 120 лет со дня издания знаменитой «Книги Джунглей» («Маугли») Р. Киплинга. Клуб летнего чтения предлагает отметить этот юбилей письменной викториной Мир «Книги Джунглей»! Подведение итогов - 17 июля.
Вопросы викторины

20.06.14

Вторая встреча в Клубе летнего чтения "Ни дня без книги!" состоится 26 июня, в четверг. В программе: мастер - класс по написанию отзывов, обзор книг, мультфильм.
Начало в 15-00.

14.06.14

18 июня Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!" приглашает 3-6 классников на июньскую встречу. Тема - "Место действия - Лондон". В программе: презентация, обзор книг, веселая литературная игра, мультфильм.
Начало в 15-00.

28.05.14

Очередная встреча в Подростковом литературном клубе - 14 июня в 15 часов. Смотрим фильм Н. Накаша и Э. Толедано "1 + 1".
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Зеленова (Куропаткина).
подробнее

28.05.14

Дорогие читатели! С 1 июня в библиотеке начинает работать наш традиционный Клуб летнего чтения "Ни дня без книги!" 2014 год - перекрестный год Великобритании в России и России в Великобритании, поэтому главной темой нашего Клуба будет английская литература для детей и подростков.
Презентация Клуба для читателей младшего абонемента - 31 мая в 12-00;
для читателей старшего абонемента - 9 июня в 15-00.
Подробности
Список книг для 3-5 классов
Список книг для 6-9 классов

21.05.14

15 мая мы в очередной раз приняли участие в Международном дне чтения издательства "Розовый жираф". В этот день тысячи детей из разных городов и разных стран читают одну и ту же книгу, рассматривают иллюстрации, выполняют задания, рисуют, участвуют в мастер – классах. На этот раз издательство предложило для чтения веселую книгу американского писателя и художника Л. Бемельманса "Мадлен в Лондоне", переведенную М. Бородицкой. С двумя группами детей мы читали, смотрели презентацию о лондонских достопримечательностях, рисовали и играли! О том, как это было - на страничке:
"Международный день чтения - 2014".

24.04.14

Очередная встреча в Подростковом литературном клубе состоится 17 мая в 15 часов. Смотрим фильм М. Калатозова "Летят журавли".
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Зеленова (Куропаткина).
подробнее

14.04.14

11 апреля завершилась Неделя детской книги. В нашей библиотеке она прошла интересно и насыщенно. Как всегда было много обзоров и презентаций на самые разные литературные темы, но самыми интересными и запоминающимися стали мастер - класс по замечательной книге С. Порудовской "История букв своими руками" и наш традиционный Конкурс детских обзоров.
подробнее...

03.04.14

Новые отзывы лидеров чтения и участников Конкурса детских обзоров о самых интересных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!".

15.03.14

С 24 марта в школах города начинаются весенние каникулы, а в библиотеках открывается традиционная Неделя детской книги, которая продлится до 5 апреля. Каждый день с 24 по 31 марта в 15 часов мы проводим интересные мероприятия, в нашей программе: конкурс детских обзоров, мастер-класс, обзоры новинок, мультфильмы!
подробнее...

14.03.14

5 апреля, в субботу Подростковый литературный клуб приглашает старшеклассников на просмотр фильма Лассе Халльстрёма "Шоколад" (Великобритания, 2000).
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Зеленова (Куропаткина).
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки в 15.00
подробнее

28.02.14

Ребята! Хотите узнать, какие книги оказались самыми читаемыми (по числу выдач) в 2013 году? Смотрите список книжных хитов нашей библиотеки!

11.02.14

Очередная встреча в Подростковом литературном клубе состоится 1 марта, в субботу. Смотрим фильм И. Фрэза "Вам и не снилось..." (СССР, 1981).
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Начало в 15.00
подробнее

05.02.14

Новые отзывы наших читателей о самых интересных книгах - на страничке
"Прочти! Книга - супер!".

27.01.14

В дни зимних каникул в библиотеке состоялся Новогодний кукольный бал. Гости - девочки, куклы, мамы и бабушки. В программе: новогоднее дефиле, танцы, конкурсы, угощение.
подробнее....

14.01.14

Подростковый литературный клуб приглашает старшеклассников на просмотр фильма П. Уира "Шоу Трумана" (США, 1993).
В программе: кинопросмотр; обсуждение, чтение новых стихов и прозы; чай.
Ведущий - Оксана Куропаткина.
Ждем вас, ребята, в читальном зале нашей библиотеки 1 февраля, в субботу в 15.00
подробнее

10.01.14

Подведены итоги письменной викторины "Приключения Дениски" (по рассказам В. Драгунского). Совершенно правильно ответили на все вопросы: постоянный участник всех наших викторин Александр Абрамов из Твери, ученики 3 "Б" класса из г. Бурибай (Башкорстан), Виктория Бочкина и Таня Грачева, четвероклассницы из МБОУ «Орининская СОШ» (Чувашия).
От души поздравляем победителей! Вы, ребята, - молодцы!
Ответы на вопросы викторины.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz