Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

"Прочти! Книга – супер!": Архив отзывов читателей.
2-е полугодие - 2010. Часть 2

12.11.10

Подростки

Когда отдыхают ангелы

Аромштам М. «Когда отдыхают ангелы»

Эта книга о девочке Алине, её классе и её первой учительнице, которая знакомит их с ангелами. Если ты узнал об ангелах, нельзя об этом забывать. Надо будет дальше жить с этим. Алина и её класс забыли об ангелах, и стали твориться разные вещи, которые надо решить самим детям – без помощи их учительницы Марсём.

Книга понравилась мне тем, что одна и та же история преподнесена нам от разных людей - от Алины и Маргариты Семёновны. Каждая из них смотрит на одну и ту же ситуацию по-разному, и каждая пытается её решить.

Я рекомендую читать эту книгу девочкам, по-моему, они лучше её поймут, так как главные героини книги - девочка и женщина - Алина и Марсём.

(Синицына Юлия, 4-7А)


Остров голубых дельфинов

О’Делл С. «Остров голубых дельфинов»

В этой книге рассказывается о том, как на остров, где жило племя Галас-аты, приплыли русские люди. Всё племя уехало. Остались на острове лишь девочка Корана и её младший брат, которого звали Реймо.

Но вскоре младший брат умер, и девочка осталась на острове совсем одна. Она сама добывала себе пищу, строила жилище, шила одежду, разжигала костёр, попадала в истории. Так одна на острове она прожила 18 лет. А потом, когда Корана уже стала совсем взрослой, её нашли.

Мне книга очень понравилась. Она и грустная, и интересная, и радостная. Советую прочитать её всем. Не пожалеете!

(Рождественская Катя, 3-6А)


Восток

Патту Э. «Восток»

Эта повесть о девочке по имени Роуз. Все годы её обманывали, и только в 15 лет она узнала, что...(о чём она узнала, прочитаете в книге). Ей пришлось уйти с белым медведем ради спасения своей сестры Зары. У неё есть брат Недди, который её очень любил и не хотел отпускать, но она всё равно ушла.

С этого дня у неё начались приключения.

Это великолепная книга. Её надо обязательно прочитать всем. В ней есть добро, верность, преданность, любовь.

(Рождественская Катя, 3-6А)


Дюпро Д. «Город Эмбер»

Город Эмбер

Город Эмбер был старым городом, старым и очень необычным: небо его всегда было черно и «солнце» работало от генератора. Рассказы о Земле давно стали легендами. Люди не знали, что такое дождь, ветер, загар, пение птиц и порхание бабочек, они не видели машин и автобусов, а профессию выбирали, таща бумажки из мешка. Ведь за несколько сотен лет нужны были только рабочие, которые смогли бы поддерживать город «живущим». И это действительно стало главной задачей, т.к. город «умирал»: свет то и дело потухал, грозя оставить жителей навсегда в кромешной тьме, продукты и вещи на складах заканчивались, а смельчаки, которые пытались выйти за пределы, никогда не возвращались обратно. Как же так случилось?!

Когда-то давно учёные, то ли боясь апокалипсиса, то ли просто эксперимента ради, решили построить подземный город и заселить его парами пожилых людей с их внуками. Рассчитывая на то, что новое поколение уже никогда не будет способно описать жизнь на Земле. Был выбран мэр города, которому вручили контейнер с лежащей внутри инструкцией (которая, к слову сказать, являлась ничем иным, как планом эвакуации из этой подземной тюрьмы), и так же был дан наказ передавать этот ящик от правителя к правителю, пока контейнер сам не откроется и не «поведает» свою тайну.

Состарившись, первый мэр передал ящичек своему приемнику, а тот своему и т.д. Но вот седьмой мэр оказался не таким уж честным, умирая от сухого кашля, который в то время «бушевал» в городе, он решил, что тайна, сокрытая в контейнере, это и есть его спасение. Он выкрал контейнер из секретного хранилища и, вооружившись дома молотком, попытался открыть его. Но силы мэра были на исходе, и он смог лишь оставить пару царапин на ящике, да и к тому же не успел ни рассказать о нём приемнику, ни вернуть его на место… Так и осталась эта тайна погребенной под кучей мешков, тряпок и всякого хлама, а когда пришло время, механизм открылся, но никто об этом не узнал ещё до-о-олгое время.

Что можно сказать ещё о книге?

Захватывает? – Да, безусловно, и просто безумно!! Причём с первых страниц! Таинственно? – Конечно, ведь написанное здесь – это только первые несколько страниц. Чем дальше в город, тем больше тайн!

Ну, а читать или нет?- Хм…я думаю: »Да!» Ни разу не пожалела о том, что взяла в руки эту книгу и прочитала всю трилогию!!

(Чиннова Александра, 3-8Б)


Замок Dead – Мороза

Волынская И. Кащеев К. «Замок Dead – Мороза»

Представьте себе на минуточку, что ваш папа стал миллионером и купил замок, который находится в горах. И вы с семьёй решили встретить в этом замке Новый Год. Вы приглашаете своих друзей и приятелей, садитесь в машины и ....

Но не все в замке рады новым хозяевам, а страшные, старые тайны и привидения не оставят вас в покое...

Эта книга очень легко читается, и совсем не хочется отрываться от чтения. Советую прочитать её всем.

(Михалычева Катя,3-6Б)


Ключи от времени

Мур У. «Ключи от времени»

Семья с детьми купила дом.
И что же оказалось в нём?
Там привидение живёт
И в тайну за собой зовёт.

Дверь потайная, к ней ключа четыре.
Загадку разгадай, окажешься ты в параллельном мире.
Улисс Мур подсказок множество даёт.
И, коли ты умён, тогда вперёд!

«Ключи от времени» читая,
Ничуть не скучно будет вам.
И массу удовольствий ты получишь.
И плюс работу дашь своим мозгам.

(Скляр Настя, гимназия – 8А)


На качелях между холмами

Самарский М. «На качелях между холмами»

Миша Самарский - занятный человек.
Я, возможно, смогла бы с ним подружиться.
Он просто нам мысли свои выдаёт.
И не призывает ничему учиться.

Он близок по духу моему поколению.
Ему ведь, как нам, 13 лет.
Он такой же, как мы, современный подросток,
Просто решил всему миру сказать: «Привет!»

Я с ним как бы разговариваю, читая.
Его стиль речи завораживает меня.
И вдруг понимаешь, к концу его книги,
Что жить без него ты не можешь ни дня.

(Скляр Настя, гимназия – 8А)


Младшие школьники


Золотая Ригма

Сысоев В. «Золотая Ригма»

Тигр Амба – повелитель северной страны! Он могуч, велик, хитёр и умён!! Но есть у него враг, это медведь! Но Амба обходит его стороной, до поры до времени…

Я советую тем, кто любит и уважает диких животных прочитать книгу «Золотая Ригма», там вы найдёте и рассказ «Амба», и много других интересных рассказов про животных.

(Алёшин Тимофей, 3-4Б)


Мирабель

Линдгрен А. «Мирабель»

В этой книге рассказывается о маленькой девочке. Она с семьёй живёт в маленьком домике. Её папа торгует редиской. Девочка мечтает о кукле, но понимает, что это невозможно, потому что у них мало денег. Однажды, когда девочка была одна, мимо их дома проезжал старичок. Девочка отворила ему ворота, и он дал ей за это маленькое зёрнышко. А что удивительное выросло из этого зёрнышка, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Мне книга очень понравилась, и я советую прочитать её вам!

(Пиляева Соня, 5-5А)


33 несчастья

Сникет Л. «33 несчастья»

В этой книге подробно описываются злоключения трёх сирот Бодлеров. С помощью изобретательного ума старшей сестры Вайолет, острых зубов младшей сестры Солнышко и хорошей памяти среднего брата Клауса они разгадывают тайны и выпутываются из ловушек. Они разгадывают тайну пожара, из-за которого погибли их родители и сгорел их родной дом, и узнают много нового для себя.


(Вожева Даша, 3-4Б)


Удивительное путешествие кролика Эдварда

ДиКамилло К. «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

В этой удивительной книге рассказывается о приключениях фарфорового кролика. Он жил у доброй девочки, которая очень сильно его любила. Но однажды его жизнь изменилась. Он попадал в руки хорошим и плохим людям, переживал весёлые и грустные моменты. А самое главное, он понял, что у него есть сердце, и научился любить!


(Вожева Даша, 3-4Б)


Мурли

Шмидт А. «Мурли»

Книга о девушке, которая когда-то была кошкой. И у неё досих пор остались привычки кошек. Очень понравилась тем, что Мурли понимала язык других кошек, когда уже стала девушкой.

Советую прочитать тем, кто любит приключения и животных.


(Корчемная Дарья 4-4В)


Белый клык

Лондон Д. «Белый клык»

Книга о щенке, но не совсем, мать его была волчица, а отец – собака.

Понравилась книга тем, что Белый клык считал людей богами! Подчинялся, не предавал. Он даже стал бояться тех, кому подчинялся.

Советую прочитать всем, особенно, если вы любите собак. Очень интересная книга!

(Корчемная Дарья 4-4В)


23.09.10

Подростки

Проклятый дар

Ле Гуин У. «Проклятый дар»

Эта книга очень хорошо показывает, что нельзя мерить мерками человеческой морали тех, кто отвечает за жизнь других людей.

У каждого рода горцев есть свой фамильный дар. Дар рода Каспро – разрушение связей. Наследник – сын женщины из Нижних земель, не умеющей колдовать.

Урсула Ле Гуин – потрясающий автор, её слава вполне заслужена. Я до последнего думала, что эта книга повествует исключительно о поиске себя. А на самом деле здесь есть ещё одна тема. Да, отец обманул сына, но если бы он этого не сделал, - то, что тогда? Правильно, с течением времени отец бы состарился и умер. Власть и ответственность легли бы на плечи сына, все бы знали, что сын, как и его мать, колдовать не умеет. Начались бы набеги на Каспромант с применением дара. Я не думаю, что сын смог бы Каспромант отстоять. В итоге люди бы перешли под чужую власть. Рано или поздно. Да, были бы защитники, но им нужен сильный и уверенный предводитель. Кто себя таковым почувствует среди магов?

Вначале я думала, что это «ПрОклятый дар». Нет, этот «Дар» - «ПроклЯтый».

(Чёрная Лариса, шк.4-9А)


Слева от солнца

Раин О. «Слева от солнца»

Когда я взяла эту книгу, я подумала: «Обычная книга – читать или нет?! Вдруг будет неинтересно».

Начала читать, а там какой-то хакер! Зачем-то уезжает в деревню! Мне всё это было непонятно и немного скучно! Но я читала, читала, читала… Вы знаете, я, дочитав эту книгу до конца, рыдала!!!

У нас в душе есть маленькая струнка, и Олег Раин её цепляет своими замечательными, трогающими душу, потрясающими книгами!

Я восхищена его психологическими посланиями подросткам!

(Йовбак Маша, Гимн.-7Б)


В ночь большого прилива

Крапивин В. «В ночь большого прилива»

Эта книга о дружбе, братских чувствах и мечтах о волшебном.

Мне особенно понравилась повесть «В ночь большого прилива». Я переживала вместе с главным героем всё то, что с ним происходило. Ведь это так трудно – почувствовать, что всё, что с тобой произошло, - это сон. Мне очень понравились братья – добрые, честные.

Повести «Я иду встречать брата» и «Оранжевый портрет с крапинками» - тоже очень интересные. Поэтому я советую прочитать эту книгу всем!

(Йовбак Ева, Гимн.-9А)


Этим летом я не я!

Литтл Д. «Этим летом я не я!»

Эта книга о девочках Сэм и Алекс. Сэм живёт с бабушкой и, когда той предстоит операция, Сэм отправляют к тёте, которую она никогда не видела. У тёти букинистический магазин, и все думают, что Сэм обожает читать (хотя ей больше нравится спорт.)

Алекс отправляют навестить бывшую одноклассницу её мамы. Она решила, что Алекс без ума от лошадей, и ей надо научиться ездить верхом (а сама Алекс любит читать, а лошадей ужасно боится).

Девочки знакомятся в самолёте, а так как ни там, ни там не знают, как они выглядят, решают поменяться местами. С этого и начинаются их приключения…

Книга поражает душевной теплотой и заражает оптимизмом. Советую почитать взрослым и детям, которые любят приключения, неожиданные повороты событий и весёлый непредсказуемый конец!

(Деревенцова Алёна, ФТШ-8Б)


451 по Фаренгейту

Брэдберри Р. «451 по Фаренгейту»

Я считаю, что эту книгу должен прочесть каждый, кто любит читать.

В этой книге рассказывается о будущем.Новейшие технологии развились до такой степени, что почти никто не вспоминает о книгах.Точнее, лучше бы не вспоминали.

В каждом городе есть пожарники. Однако, они не тушат пожары, а, наоборот, создают их. Если в доме есть хоть одна книга, дом поджигают (зачастую вместе с людьми).

И вот однажды главный герой – пожарник – встречается с человеком, который заставляет его полюбить книги…

Читайте этот роман, не пожалеете!

(Деревенцова Алёна, ФТШ-8Б)


Властелин ветра

Скотт М. «Властелин ветра»

Если ты фанат драконов
И гигантских пауков,
Оборотней, чародеев
И озлобленных волков,

Если хочешь оказаться
На острове чудесном ты,
Где сразу в сказку попадаешь
И все сбываются мечты.

Если хочешь по болотам
Ты бродить и по горам,
Вершину Мира посетить
И победить всех чоптов там,

 
 
Подружиться с Фаоланом,
Сыном Ветра Властелина,
В борьбе с Балором устоять,
Всех страхов господином,

Спасти всё королевство,
На ящерах летать,
Послушать песни Пэдура
И на волках скакать,

То должен мировой бестселлер
Ты Майкла Скотта прочитать,
Чтоб научиться храбрости
И чтоб героем стать.

(Скляр Анастасия, 2-8А)


Младшие школьники


Дивная пора

"Дивная пора": Сборник

Это сборник стихотворений о природе. Они подобраны по времени года: там и зимняя стужа, и жаркий летний день, и звенящие ручейки. К каждому стихотворению – красивый пейзаж – иллюстрация.

Очень красивая книга! Рекомендую всем.

(Горышнева Тамара, 1-4А)


Ходячий замок

Джонс Д.У. «Ходячий замок»

Эта книга о девушке Софи, которую по ошибке превратили в 90-летнюю старуху, о её знакомстве с чародеем Хоулом и другими необычными героями.

Книга увлекательная и непредсказуемые в ней события, много юмора, но книга в то же время серьёзная, иногда мрачная. Конец совершенно неожиданный.

Рекомендую тем, кто любит увлекательные превращения, юмор, и тем, кто сильно переживает за героев.

(Горышнева Тамара, 1-4А)


Цирк в шкатулке

Сабитова Д. «Цирк в шкатулке»

Это книга о цирке, который захотел выступать в столице, и про то, как волшебная шкатулка помогла цирку разобраться со всеми поблемами.

Книга понравилась мне тем, что в ней рассказывается о жизни цирка и приключениях.

Советую прочесть всем читателям библиотеки! Очень интересно!

(Нихатуева Ангелина, 5-4Б)


Чёрный Камень

Саломатов А. «Чёрный Камень»

Эта книга про необыкновенные приключения обыкновенного мальчика Филиппа, который неожиданно для себя попадает в сказочный мир. А чтобы вернуться домой ему придётся преодолеть немало испытаний и, наконец, добраться до Чёрного Камня. Ему будет много раз угрожать опасность, но он каждый раз уйдёт от неё…

Мне очень понравилась эта книга, и я думаю, что она понравится и вам!

(Леонова Юля, 5-3А)


Принц и нищий

Твен М. «Принц и нищий»

Это книга о принце Эдуарде и нищем Томе. Эти два мальчика поменялись местами так, что никто ничего не заметил: ни бедная семья Тома, ни богатая семья Эдуарда. Тому сначала понравилась вся роскошь королевского дворца, а потом он стал привыкать к ней и заскучал по дому. Эдуарду тоже сначала понравилось всё: и ребята, и река, и сёстры Тома, и даже грязь, но он тоже заскучал по дому. Но в конце всё вернулось, всё встало на свои места.

Я рекомендую прочитать эту книгу и взрослым людям, и детям, и даже бабушкам!

(Леонова Юля, 5-3А)


Квак и Жаб снова вместе

Лобел А. «Квак и Жаб снова вместе»

Весёлые рассказы про приключения двух друзей. Квак и Жаб – смешные лягушки. И чего только с ними не происходит… Попали под камнепад, встретили страшную змею, пекли печенье и испытывали силу воли…

Смешно, забавно, интересно! Все, кто любит похохотать – читайте эту книгу!

(Павлов Николай, 6-3Б)


Комета прилетает

Янсон Т. «Комета прилетает»

Моя самая любимая серия книг! Милые муми-тролли живут в уютной долине. В этой книге они страшно боятся 7 августа. Ведь в этот день пройдёт метеоритный дождь и прилетит страшная комета! От такого чтения захватывает дух! Но в сказках всегда всё хорошо кончается.

Всем, кто любит приключения и смешных, милых созданий, советую прочитать эту книгу!!!

(Павлов Николай, 6-3Б)



Архив отзывов: 1-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 2.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 1.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2010.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2009.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2009.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz