Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

"Прочти! Книга – супер!": Архив отзывов читателей.
1-е полугодие - 2009

10.06.09

Подростки


Парень из преисподней

Стругацкие А. и Б. «Парень из преисподней»

Я выбрал эту книгу потому, что мне давно хотелось почитать книги братьев Стругацких. К тому же на обложке нарисован человек в камуфляже и футуристичные здания за ним.

Кроме обложки, в книге очень интересное содержание. Мне понравилось, что в ней солдат с другой планеты попадает к нам на Землю, но не на такую Землю, какая она сейчас, а в будущем. Хорошо описаны всякие фантастические вещи: звездолёты, машина времени; интересны мысли, чувства и переживания солдата, попавшего со своей планеты, которую он очень любит, на развитую Землю.

(Листратов Саша, 11-6А)


Мальчик со шпагой

Крапивин В. «Мальчик со шпагой»

Я выбрал эту книгу, потому что мне нравятся книги В. Крапивина, и я захотел прочитать ещё одну из них.

В книге мне понравилось единство ребят отряда «Эспада», не признающих трусости и предательства, характер главного героя и его приключения. Книга очень интересная.


(Листратов Саша, 11-6А)


Опасный путь

Эйви «Опасный путь»

На страницах этой невероятно увлекательной книжки вместе с главным героем мышонком Регвидом вы окунётесь в мир, полный приключений и загадок.

В городе Регвида подстерегает множество опасностей. Автомобили, люди и, главное, коты! В результате после немалых усилий долгожданная победа над котами одержана. Маленьким мышам ничто не угрожает. Можно жить спокойно, теперь никто не покушается на их клубы и жилища, никто не подстерегает их из-за угла.

Захватывающе!!!

(Павлов Ваня, 3-7А)


Остров в море

Тор А. «Остров в море»

Замечательная книга! В ней нет фантастических приключений, волшебства и превращений, но она очень трогательная и душещипательная. Анника Тор пишет о войне, но в её книге нет ни одного выстрела. Однако ощущение войны вызывает беготню мурашек по коже.

Краткое содержание: двух сестёр, еврейских девочек Штеффи и Нелли, перевозят вместе с другими еврейскими детьми из занятой немцами Вены в мирную Швецию. Это спасает девочек от ужасов, но оставляет их один на один с новой судьбой. Они оказываются в разных приёмных семьях на одиноком острове. Книга будоражит все чувства, иногда даже наворачиваются слёзы. Эта книга о том, как плохо быть чужим – всё равно где.

Ребята, обязательно прочитайте эту великолепную книгу. Здесь есть над чем подумать, поразмыслить. Рекомендую!!!

(Павлов Ваня, 3-7А)


Девчонки в погоне за модой

Уилсон Ж. «Девчонки в погоне за модой»

Тебе нравится, как ты выглядишь? А вот Элли, главной героине этой книги, кажется, что она слишком толстая. Из-за этого она садится на диету и начинает худеть. И в итоге чуть не заболевает анорексией, как её одноклассница Зои.

Эта книга учит вовремя остановиться и понять, что главное, не как о тебе думают окружающие, а то, как ты сама о себе думаешь.

(Глухова Юля, 3-6Б)


Сквозняки. Первая миссия

Леванова Т. «Сквозняки. Первая миссия»

Главная героиня этой книги Маша Некрасова, простая школьница 11 лет, постоянно ссорится с родителями из-за выбора одежды. И вот, поссорившись с ними в очередной раз, она убегает из дома и попадает в волшебный мир. Она не знает, как сюда попала. Ей объясняют, что она Сквозняк, сквозь ткань миров проходящий. И для того, чтобы вернуться домой, ей нужно помочь городу, в котором она очутилась.

Приключения и опасности ей обеспечены, это уж точно!

(Глухова Юля, 3-6Б)


21.05.09


Сердце Волка

Пейвер М. "Сердце Волка"

«Сердце Волка» - продолжение приключенческой повести «Брат Волк». В ней рассказывается о новых происшествиях в жизни Торака, мальчика из далёкого первобытного прошлого, а также о его лучших друзьях – девочке Ренн и Волке.

Над Лесом нависла новая неожиданная опасность, и Торак в одиночку отправляется в Сердце Леса, чтобы расправиться с ней. Он не берёт никого из своих друзей, не желая рисковать их жизнью. Торак скучает по Волку, который ушёл от него в стаю других волков, он часто воет на луну, надеясь, что Волк услышит и придёт к нему...

Читая эту книгу, переживаешь вместе с Тораком, и будто наяву видишь всё, что с ним происходит. Возможно, эта книга даже поможет преодолеть свои собственные страхи.

Книга – супер!

(Домашенко Валерия, 4-8А)


Ремейк первой любви

Мазаева И. "Ремейк первой любви"

Лена боится остаться одна. И учится флиртовать. Но первый опыт не удался. Что делать? Не раскисать и жить дальше, а также заниматься любимым делом, верховой ездой и лошадьми. И любовь придёт сама тогда, когда мы её меньше всего ожидаем. В экстренной ситуации...




(Панасик Кристина, гимназия -7А)


Воздушные пираты

Стюарт П., Риддел К. "Воздушные пираты"

«Воздушные пираты» - книги для тех, кто уже прочёл «Гарри Поттера» и теперь ищет следующий, не менее интересный мир.

Герой книги Прутик, брошенный при рождении в Лесах воздушными пиратами, был усыновлён лесными троллями. Но он не был похож на троллей и не стал своим среди чужого племени. Однажды он сходит с тропы, чего не осмеливался сделать ни один лесной тролль, и становится изгоем. Он покидает деревню и погружается в водоворот опасных событий и головокружительных приключений. На каждом шагу его подстерегают страшные и уморительно смешные существа: душегубцы, гоблины, злыднетроги... Но, несмотря ни на что, Прутик продолжает свой путь. Его цель – узнать прошлое и понять своё предназначение.

(Панасик Кристина, гимназия -7А)




Младшие школьники



Письма о любви от 0 до10

Моргенштерн С. "Письма о любви от 0 до10"

Жил-был мальчик Эмиль со своей бабушкой. У них не было ни телефона, ни телевизора и каждый день было одно и то же. Но однажды в его класс пришла новенькая девочка Виктория, у которой было 12 братьев. Виктория учит Эмиля, как правильно жить. Ну, а потом…

А что было потом, узнаете сами, если прочитаете эту чудесную книгу!!!


(Стрельникова Маша, 3-4А)


Недопёсок

Коваль Ю. "Недопёсок"

Я вообще люблю книги про животных, а про песцов ещё больше!

Эта книга про песцов, которые сбежали со зверофермы. Но в связи с обстоятельствами один песец вернулся обратно на звероферму, а другой продолжил свои приключения. И этого песца, который не сдался, нашёл один мальчик. И вот у них начинаются странствия…

Прочитайте эту книгу – не пожалеете!

(Стрельникова Маша, 3-4А)


Сказки про мам

Седов С. "Сказки про мам"

В этой книге очень много маленьких рассказов про мам. И каждый из них учит ребёнка и взрослого человека не сдаваться в беде, учит уму, учит здравомыслию и многим другим хорошим качествам.

Наверное, если прочитаешь все рассказы в этой чудесной книге, то можно стать самым храбрым, умным и весёлым человеком!

Прочитайте, рекомендую!

(Стрельникова Маша, 3-4А)


Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик

Вестли А.-К. "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик"

Мне очень понравилась эта книга. В ней рассказывается о чудных восьми детях и их добрых родителях.

Спасибо миссис Вестли за такую чудесную книгу! Прошу её прочитать, вам очень понравится!




(Иванова Ксюша, 3-4А)


Заколдовать учителя? Нет проблем!

Брецина Т. "Заколдовать учителя? Нет проблем!"

И снова две юные колдуньи Тинка и Лисси попадают в неприятную историю. Они переживают много интересных и весёлых приключений и добиваются желаемого результата.

Эта книга учит думать о последствиях прежде, чем что-то делать.



(Ильина Аня, 4-4Б)


Ронья, дочь разбойника

Линдгрен А. "Ронья, дочь разбойника"

Книжка очень захватывающая и занимательная.

Больше всего мне понравилось, что Ронья и Бирк очень сдружились, даже считали себя братом и сестрой. Это меня очень удивило, потому что их родители соперничали.

Эта книга учит дружбе и уважению друг к другу.

(Ильина Аня, 4-4Б)


Мастер Эдер и Пумукль

Каут Э. "Мастер Эдер и Пумукль»"

Мне очень понравились книги о приключениях домовёнка Пумукля.

В них рассказывается о дружбе и взаимопонимании. Ведь Мастер Эдер и его домовой за время их совместного проживания стали настоящими друзьями и даже семьёй.

Книга мне понравилась тем, что в ней ясно выражена мысль о дружбе: «не обязательно дружить только из-за облика или моды – главное дружить! »

(Полугодина Валерия, 4-5А)

24.01.09

Подростки


Девчонки в погоне за модой

Уилсон Ж. "Девчонки в погоне за модой"

Мне нравится читать книги о моих ровесниках. Наверное, поэтому я выбрала для чтения именно Ж. Уилсон «Девчонки в погоне за модой». В этой книге очень подробно описывается жизнь трёх подруг: Элли, Надин и Магды. Они все стремятся к совершенству. Попадают в различные ситуации и всячески стараются разрешить навалившиеся на них проблемы. Больше всего мне запомнился эпизод, в котором описывается, как Элли провела Рождество вместе со своими родителями.

(Свистунова Настя, 4-7Б)



Девчонки гуляют допоздна

Уилсон Ж. "Девчонки гуляют допоздна"

Эта книга является продолжением книги Ж.Уилсон «Девчонки в погоне за модой». И мне с нетерпением хотелось приступить к её чтению.В этой книге ещё более захватывающий сюжет. Элли встречается с парнем, в которого влюбляется по уши. Магда достаёт три билета на концерт их самой любимой певицы, который в результате отменяется. И из-за обмана они попадают в чрезвычайную ситуацию, но с лёгкостью из неё выпутываются.

(Свистунова Настя, 4-7Б)

Мне нравится читать книги Ж. Уилсон. "Девчонки гуляют допоздна" - одна из её многочисленных историй. В каждой из своих книг писательница описывает ту или иную жизненную ситуацию, которая может приключиться с каждой девчонкой подросткового возраста. Мне нравится, что в этой книге описана ситуация, когда мальчик встречается с девочкой, хочет проводить с ней больше времени, но девочке нельзя гулять допоздна. С этой ситуацией справиться реально трудно, но писательница находит способ.

Книги Жаклин Уилсон пользуются большой популярностью, в её героинях можно узнать себя и найти ответ на свои вопросы. Ведь с каждым годом проблемы перестают быть сказочными, с ними трудней справиться.

(Думкина Виктория, 4-7Б)



Гвардия тревоги

Мурашова Е. "Гвардия тревоги"

Необычная книга! Лихо закрученный сюжет. Вроде бы наши сверстники, но они объединены в гвардию, да еще почему-то и тревоги. Загадочные появления целой гвардии в нужном месте и в нужное время. Тайны, проблемы, загадки, добрые и отважные поступки, любовь к животным и природе – все это можно найти на страницах книги.

Советую прочитать всем, кто интересуется жизнью наших сверстников.

(Павлов Ваня, 3-7А)



Рубин во мгле

Пулман Ф. "Рубин во мгле"

Эта книга – настоящий детектив! Вокруг одного камня происходит множество убийств. Те, кому интересны закрученные интриги, загадки, расследования и тайны – прочитайте ее обязательно!

Есть еще и продолжение этой книги – не менее захватывающее!


(Павлов Ваня, 3-7А)



В стране дремучих трав

Брагин В. "В стране дремучих трав"

Всем, кому в детстве нравились Карик и Валя и их приключения в мире гигантских растений и насекомых, непременно понравится эта удивительная книга! В ней перед читателем раскрываются тайны биологии, тайны растений, насекомых, животных… Волшебные таблетки, уменьшение (по размеру) людей, приключения и опасности, научные открытия и раскрытие тайн и загадок, приручение гигантских пауков и жуков… Все это можно найти на страницах книги.

Любителям природы и приключений – рекомендуется!

(Павлов Ваня, 3-7А)



Крестоносец в джинсах

Бекман Т. "Крестоносец в джинсах"

Удивительная книга! В ней пересекаются самые интересные и любимые мною жанры: фантастика (в книге есть машина времени) и реальная история средневековой Европы. Рыцарские поединки, древние суеверия и нравы, страшные болезни, войны и, наконец, детский крестовый поход. И все это глазами нашего современника Рудолфа Вега. Очень увлекательно и познавательно, читается на одном дыхании!

Советую прочитать всем, кто любит историю и приключения.

(Павлов Ваня, 3-7А)



Чудаки и зануды

Старк У. "Чудаки и зануды"

Замечательный рассказ о детях, которые живут в наше время. Рассказ о внутренних переживаниях девочки-подростка, которая делает всё, чтобы не попасть в глупое положение. Доходит до того, что в новом классе ей приходится притворяться мальчиком! В сочетании с любовными переживаниями получилась отличная история, где вы сможете и посмеяться, и посочувствовать героям.

(Домашенко Валерия, 4-8А )



Осторожно, Питбуль-Терье!

Эриксон Э.Л. "Осторожно, Питбуль-Терье!"

Читая эту книгу, невольно вспоминаешь события из своего детства, сравниваешь главного героя с собой, его друзей и маму – со своими друзьями и мамой. Но, уж наверняка почти каждый читатель этого произведения ни с кем не сможет сравнить грозного и глуповатого, но в целом всё же довольно милого Терье, которого так боятся все мальчишки из-за его «объёмов». Постоянно ставишь себя на место главного героя и думаешь, что бы ты делал на его месте в той или иной ситуации.

Эта книга, я думаю, учит не судить людей по внешности и по внешнему поведению, а делать выводы и составлять своё мнение о человеке, заглядывая в его внутренний мир, потому что зачастую мы прячем свою настоящую личность под сотней масок, даже не задумываясь об этом…

(Домашенко Валерия, 4-8А )




Младшие школьники



Письма о любви от 0 до 10

Моргенштерн С. "Письма о любви от 0 до 10"

"У меня ничего не получится, я не смогу…" - так говорят люди, которые не уверены в себе, их называют пессимистами. Но мальчик Эрнест несмотря на трудные условия, в которых он жил, никогда так не думал. Он смело шёл к новым открытиям, к новым знаниям.

А дальше с ним происходили потрясающие приключения, о которых вы узнаете в этой книге…

(Косинова Карина, 3-4А)



Тутта Карлссон и Людвиг Четырнадцатый

Экхольм Я. "Тутта Карлссон, Людвиг Четырнадцатый и др."

Многие родители хотят, чтобы дети шли по их стопам. В этой книге рассказывается о лисёнке, который не слушался своих родителей и вечно убегал играть с зайчатами и цыплёнком…

Но очень скоро его «неправильная» доброта обернулась спасением всей лисьей семьи…

(Косинова Карина, 3-4А)



Английские розы

Мадонна "Английские розы"

Мне понравилась эта книга тем, что она поучительная, потому что нельзя не дружить с человеком только из-за того, что он красивее тебя.

В этой книжке девочки поняли, что были не правы.


(Рождественская Катя, 3-4А)



Слон Хортон высиживает яйцо

Доктор Сьюз "Слон Хортон высиживает яйцо"

В этой книге рассказывается о честном слоне и хитрой и ленивой птице. Слон всё-таки сдержал своё слово, несмотря на бури, снег и охотников.

А ведь таких честных людей и зверей очень мало осталось в нашей жизни. В конце книги все выступили в его честь и отпустили его на свободу.

(Стрельникова Маша, 3-4А)



До свидания, овраг!

Сергиенко К. "До свидания, овраг!"

В этой грустной и в то же время весёлой книжке рассказывается о бродячих собаках. В каких-то моментах хоть плачь, ну, а в каких-то – смейся! Эта книга учит быть добрыми и любить животных.

Советую всем прочитать эту очень хорошую книгу!


(Стрельникова Маша, 3-4А)



Дневник Фокса Микки

Черный Саша "Дневник Фокса Микки"

Эта книга о собаке, которая вела свой личный дневник. Да так вела, что на каждой страничке ее рассказов было очень много смешного!

Советую прочитать эту книгу тем, кто любит смешные рассказы.


(Стрельникова Маша, 3-4А)



Голландский без проблем

Мюрай М.-О. "Голландский без проблем"

Эта книга – супер! Поверь, она очень смешная и занимательная! Больше всего мне понравилось, как главный герой сочинял слова. "Улай" означало "привет", "спретзуй"» - "спасибо", ну а остальное ты узнаешь сам!

Прочти – не пожалеешь!

(Семкиева Майя, 3-4А)



Сплошные неприятности

Людвиг С., Вильхарм С. "Сплошные неприятности"

Я выбрала эту книгу, потому что мне понравилось название.

В книге рассказывается о том, как важно дорожить дружбой. И если ты боишься кого-то, то сначала надо узнать о нём больше, и только потом трусить. Кто знает, может быть, в будущем вы будете большими друзьями!

(Никулочкина Даша, 4-4Б)



Гном Гномыч и Изюмка

Балинт А. "Гном Гномыч и Изюмка"

В этой книге говорится о том, как важно быть добрым и иметь свою голову на плечах, а не равняться на других. А ещё о том, как важно отвечать за свои поступки.




(Никулочкина Даша, 4-4Б)



Вильям и волки

Кейв К., Риддел К. "Вильям и волки"

Эта книга про одного мальчика. У него была сестра, которая вообразила себе барашка. Из-за него Вильяму даже пришлось сидеть на полу, и тогда он решил вообразить волка, да не одного, а сразу шестерых!

 

(Коктева Вика, 3-4А)



Торт на колёсиках

Силин С. "Торт на колёсиках"

Это интересная, весёлая книга.

Смешные, весёлые истории с красочными иллюстрациями. Задорные, классные герои попадают в разные ситуации…



(Султанова Яна, 3-4Б)



Семь подземных королей

Волков А.М. "Семь подземных королей"

Я давно читаю Волкова, дома у меня много его книг, но эту я нашла в библиотеке по совету подружки. Книга понравилась мне захватывающим интересным сюжетом, который перекликается с содержанием первых книг. В этой книге мне особенно понравилось неожиданное появление Элли и ее брата и их приключения под землей.

(Синицына Юля, 4-5А)



Мастер Эдер и Пумукль

Каут Э. "Мастер Эдер и Пумукль"

Я выбрала эту книгу из-за обложки, увидев на ней домового Пумукля. Дело в том, что наши друзья из Германии когда-то подарили мне раскраску с самим Пумуклем и мастером Эдером. Так что, увидев в библиотеке целых две книги с его изображением, я тут же начала читать аннотацию. Эту книгу я прочитала за один день. Больше всего мне понравилось содержание и рисунки. Иногда я думала: «До чего же терпеливый мастер Эдер!». А Пумукль очень шаловливый – это мне тоже понравилось!

(Синицына Юля, 4-5А)



Кот да Винчи. Ограбление банки

Матюшкина К. "Кот да Винчи. Ограбление банки"

Про эту книгу я услышала на открытом уроке по любимым книгам, на который моя подруга принесла первую часть этой серии «Кот да Винчи. Улыбка Джоконды». И мне захотелось прочитать всю серию. Эта книга понравилась мне смешными рисунками и тем, что мы сами можем нарисовать любимых героев, ведь в ней подробно описывается, как рисовать. А еще эта книга понравилась мне захватывающим содержанием.

(Синицына Юля, 4-5А)



Самсон и Роберто. Секрет патера Пьетро

Амбьерсен И. "Самсон и Роберто. Секрет патера Пьетро"

Однажды на мой день рождения моя одноклассница подарила мне книгу «Самсон и Роберто. Крутые ребята». Я сразу прочла эту книгу, и она показалась мне очень забавной. Вскоре я узнала, что существует целая серия книг об этих смешных героях. Одну из них я недавно взяла в библиотеке. Хочу сказать, что эта книга понравилась забавными рисунками не только мне, но и моей племяннице Лизе. Когда ко мне приехала Лиза, был конец четверти и мне надо было готовиться к контрольной. Я положила «Самсона и Роберто» перед Лизой, она мигом успокоилась и дала мне возможность подготовиться. Так что благодаря этой книге я стала отличницей!

(Синицына Юля, 4-5А)


Архив отзывов: 1-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 2.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 1.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2010.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2009.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2009.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz