Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Прочти! Книга – супер!

(Читатель - читателю)

Архив отзывов за 2-е полугодие 2013

05.10.13

Подростки

Я хочу в школу!

Жвалевский А., Пастернак Е. «Я хочу в школу!»

Сюжет повести построен вокруг учеников нестандартной школы №34, где не было ни классов, ни привычной программы, но вот обучение проходило во много раз успешнее, чем при стандартной системе образования и, главное, с радостью. К сожалению, всё хорошее имеет свойство заканчиваться, и в какой-то момент ребятам пришлось отправиться в обычную школу...

Не буду пересказывать сюжет, а то будет неинтересно читать. Но ещё раз смело посоветую прочесть эту книгу и детям, и взрослым. Она действительно интересная и учит множеству полезных и важных вещей.

(Бахтиярова Екатерина, 8 класс)


Поступь хаоса

Несс П. «Поступь хаоса»

Если честно, сначала меня не привлек сюжет книги. В книге говорилось про то, как юноша Тодд Хьюитт живёт с приёмными родителями Беном и Киллианом (мужчинами, женщин выкосил неизвестный микроб) в Прентисстауне, городке в Новом мире, на планете, колонизированной землянами. В Прентисстауне каждый человек слышит мысли других через так называемый Шум - поток образов, слов и звуков, не оставляющий жителям никаких личных секретов. Тодд обнаруживает, что есть место абсолютной тишины и есть даже люди, способные эту тишину генерировать, а тайна, окутавшая город, требует того, чтобы сбежать из этого тоталитарного мира и сражаться за истину.

Но все же я взяла книгу, любопытство взяло вверх. И мое мнение не было оправдано. После прочтения этой книги мне казалось, что никогда в жизни не прочитаю столь великолепной и просто гениальной (ГЕНИАЛЬНЕЙШЕЙ!) книги для моего возраста, но скажу даже, что не каждый взрослый осилит ее. Я не говорю про количество страниц или про что-то еще, а про то, что она такая отчаянная и жестокая, но в тоже время пропитана надеждой и верой. Верой в мир, верой в будущее, что ждет героев. И такая грусть, когда что-то рушит эти планы… Сюжет такой непредсказуемый(один из самых больших плюсов в книге), просто невозможно предугадать, что захватывает тебя всего. Испытываешь столько чувств и кажется, что столько не ощутишь за всю свою жизнь. Книга пропитана таким многогранным смыслом, таким философским, что разум задается такими вопросами, о которых ты даже просто не задумывался. Люди, которые не читали книги, просто несчастны. Я им и правда сочувствую. Потому что всегда надо задумываться над чем-то, чтобы твой разум взрослел. Несмотря на то, какого ты возраста, ты должен читать такие стоящие книги, как эти!

(Бахтиярова Екатерина, 8 класс)


Коралина

Гейман Н. «Коралина»

Родители Коралайн - трудоголики, целые дни посвящают вовсе не дочке, а своей работе, к тому же переезд, новая местность, отсутствие круга общения. Каково же ребенку в этой атмосфере? Не удивительно, почему объектом вожделения другой мамы стала эта девчонка. Всегда легче опутать сомнениями того, кто был сломлен. В данном случае Коралайн просто идеальная жертва, на ее долю выпало все: сложные отношения с родителями, отсутствие добрых друзей и, конечно, желание обрести красочные и загадочные приключения. И вот Коралина оказывается в другом мире, где ее ждут настоящие и до жути опасные приключения...

(Бахтиярова Екатерина, 8 класс)


Обитаемый остров

Стругацкие А. и Б. «Обитаемый остров»

Фантастический роман «Обитаемый остров по праву считается одним из лучших произведений братьев Стругацких. В книге затрагивается тема человеческих взаимоотношений: дружбы, предательства, честности, героизма. В ней есть все: войны, интриги, мятежи, любовь. Жизнь целого огромного мира. И этот мир живет по своим законам. Вместе с главным героем вы пройдете путь от простого неудачника до настоящего лидера, ведущего за собой народ.

Главный герой Максим, легкомысленный романтик залетает на небольшую и, как ему казалось, безопасную планету. При посадке возникли маленькие технические неполадки. Он решил добраться до ближайшего населенного пункта, чтобы взять недостающие детали. Когда Максим отошёл от корабля всего на несколько метров, корабль неожиданно взорвался. Максим остался один на один с чужой цивилизацией, отрезанный от внешнего мира.

А что будет дальше, вы узнаете, прочитав этот замечательный роман. Думаю, книга придется по душе большинству читателей.

(Жуковская Людмила, 8 класс)


Прекрасные создания

Гарсия К., Штоль М. «Прекрасные создания»

Шестнадцать лун, шестнадцать лет
Шестнадцать ужасов из бездны,
Шестнадцать грез, и плач во сне,
Твое паденье неизбежно.

Давайте признаемся хотя бы самим себе: мы так часто не замечаем самых элементарных вещей, до тех пор, пока нас просто не ткнут в это носом. Так и главный герой, Итан не замечал всего того, что происходило в его родном, скучном на первый взгляд, Кэтлине. Но однажды в город приехала Лена, племянница городского затворника «Страшилы Рэдли».

Как многого мы не замечаем, наивно считая, что в родном городе не может быть ничего интересного. Так что же выйдет из столь странного союза? Сумеют ли два подростка предотвратить неминуемую, на первый взгляд, беду?

Семнадцать лун, семнадцать лет
В ее глазах и Тьма, и Свет.
Что верх возьмет, не угадаешь.
В семнадцать лет ты все узнаешь.

(Глухова Юлия, 16 лет)


Младшие школьники

Девочка из города

Воронкова Л. «Девочка из города»

Вообразите себя на месте девочки, главной героини книги. Она становится сиротой (без матери и отца). Ее забирают с собой соседи по улице и увозят из разрушенного фашистами города. По дороге бедняжку удочеряет деревенская семья. И начинается ее жизнь в деревне… А легко ли ей было?



(Теплякова Маша, 3 класс)


Плохие девчонки

Уилсон Ж. «Плохие девчонки»

Наверное, над многими из детей издеваются ребята-сверстники. Издеваются не потому, что мы им насолили, не потому, что они хотят доказать, что они лучше и даже не потому, что у них чешутся руки. Прочитав эту книгу, вы поймете, почему они издеваются и каково это терпеть.

Но это еще не все. У героини книги есть подруга!... Она оказывается воровкой, но Менди принимает её такой, какая она есть.

(Теплякова Маша, 3 класс)


Муравей Ферда

Секора О. «Муравей Ферда»; «Ферда в муравейнике»

Очень интересные книги о весёлом, трудолюбивом и находчивом муравье Ферде. Мне понравились все истории про Ферду, но особенно глава о том, как Ферда запряг в повозку пана Улитку.У Ферды много друзей и знакомых – жук, божья коровка, кузнечик, паучок…Эти герои напомнили мне мультфильмы про Лунтика, у которого тоже было много друзей среди насекомых.

Советую прочитать эти книги всем, кого интересует жизнь Ферды и его товарищей в большом городе – муравейнике и их весёлые приключения.

(Захарова Вивьена, 3 класс)


Солёный пёс

Кнорре Ф. «Солёный пёс»

Эта книга о собачьей преданности и верности.

Корабельный пёс по имени Солёный бесстрашно бросается в море, чтобы догнать уплывающий корабль, от которого он отстал в чужом порту. Самый волнуюший эпизод, по-моему, когда Солёный, теряя последние силы, всё плыл и плыл за уходящим в открытое море кораблём…

Советую прочитать эту книгу всем, кто любит собак и жалеет их.

(Захарова Вивьена, 3 класс)


Радуга для друга

Самарский М. «Радуга для друга»

Мне понравилась эта книга тем, что в ней рассказывается о собаках очень хорошей породы - ламбрадор. Их специально тренируют и из них получаются поводыри для слепых. В книге рассказывается о слепом мальчике и его собаке. В конце у мальчика все складывается хорошо, а его друг – лабрадор возвращается в школу для собак.

Советую прочитать эту книгу всем-всем-всем!!!

(Клёнц Марина, 5 класс)


02.07.13

Подростки

Голодные игры

Коллинз С. «Голодные игры»: Трилогия

Книги я решила прочитать после того, как посмотрела фильм. Кто мог подумато, что трилогия произведет на меня настолько ошеломительное впечатление, что описанные в кней события я не смогу выкинуть из головы в течение долгого времени! Захватывающая и, самое главное, поучительная книга, которая читается на одном дыхании. Все события происходят в деспотичном будущем, описание ведется от первого лица, т.е. главной героини Китнисс Эвердин. Это помогает нам, читателям, окунуться в ее жуткий и жестокий мир, где, казалось бы, нет места чему-то радостному и хорошему. Но нет, в конце обязательно наступит рассвет и озарит всех счастьем и умиротворением. Но цена за это счастье будет слишком высока.

Советую всем прочитать эту книгу. Ведь, кто знает, что нас ожидает в будущем? Вдруг такой же жестокий и безжалостный мир?...

(Никулочкина Дарья, 9 класс)


Одиночка

Фелан Д. «Одиночка»: Трилогия

Тема книг этой серии - остаться в живых в разрушенном зараженном городе. Это не так-то просто, если еще и пытаешься сохранить частичку себя. Эта роль выпадает 16-летнему Джессу, который пытается найти ответы на свои вопросы, причем не всегда мирным способом. Читая книгу, я невольно задавалась вопросом: "А что бы я сделала на месте главного героя? Предпочла бы просто отсиживаться в безопасном месте с кучей продовольствия и оружия и ждать, пока меня спасут, или же действовать, искать других, выживших, в одиночку изучая город, таящий в себе уйму опасностей? А когда из-за угла выходит целая толпа зараженных - бежать, чтобы спасти свою жизнь!"

(Никулочкина Дарья, 9 класс)


Младшие школьники

Голубая бусинка

Крюгер М. «Голубая бусинка»

В книге рассказывается о приключениях Каролинки и ее друга Петрека, о том, как Каролинка нашла голубую бусинку, которая исполняла желания. Но вскоре… Хотя – нет! Не буду вам рассказывать. Прочитайте сами эту увлекательную и познавательную книгу!

Поле того, как я прочитала библиотечную книжку, мне захотелось иметь такую же собственную! Интересно, а вам она понравится? Надеюсь, да!

(Покровская Маша, 4 класс)


Невероятное путешествие

Барнфорд Б. «Невероятное путешествие»

Книга рассказывает о приключениях двух собак и кота, о том, как они искали хозяина, прошли леса и горы и в конце его нашли.

Мне очень понравился момент, когда кот ухаживал за раненой старой собакой, вылизывал, приносил еду, оберегал…

Эту книгу можно читать, если родители не разрешают брать животное. Вы вместе читаете, и родители понимают, что животное дома – это здорово!

(Деревенцова Инна, 4 класс)


Принцесса Юта и Людоедова бабушка»

Крыжановская Е. «Принцесса Юта и Людоедова бабушка»

Эта книга рассказывает о приключениях маленькой принцессы Юты и ее тети княгини Георгины.

Через потайной ход за зеркалом они попадают в сказочное пространство. Так начинается их путешествие в сказочном мире.

Особенно мне понравилось окончание 2-ой части, где с помощью Юты Людоед становится хорошим и у героев все налаживается.

Читая эту книгу, вы тоже попадете в сказочное пространство!

(Теплякова Маша, 3 класс)


Бетховен

Тайн Р. «Бетховен»

Эта книга понравилась мне тем, что в ней описываются приключения и домашняя жизнь сенбернара Бетховена. Это очень добрая, большая, откровенная и, можно сказать, реальная история, все в ней написано с душой и от сердца. Это самое лучшее качество этой книги, а так их очень много...

Я очень хочу, чтобы таких добрых и откровенных книг в мире было больше!

(Леонова Юля, 5 класс)


Удивительное путешествие кролика Эдварда

ДиКамилло К. «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Эта книга понравилась мне тем, что в ней рассказано о необычном фарфоровом кролике Эдварде. Меня очень взволновал момент, когда кролик выпал за борт корабля, мне было так жаль, что он останется без семьи.

Я советую прочитать эту захватывающую книгу всем читателям!


(Вальчук Настя, 4 класс)


Гюро

Вестли А.-К. «Гюро»

Это книга о девочке Гюро, которая жила в маленьком доме с папой и мамой. Но вдруг её папа заболел и умер…

Гюро с мамой решили уехать жить в другой, большой-пребольшой город (хотя Гюро и не хотела туда ехать). Там они жили в пансионате, познакомились со старушкой Тюлинькой, там было много и других событий.

Я вам очень-очень советую прочитать эту книгу! Она интересная и добрая!

(Покровская Маша, 4 класс)



Архив отзывов: 1-е полугодие 2013.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 2.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 1.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2010.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2009.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2009.




Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz