Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

13 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction - 2011.

4 декабря завершила свою работу 13 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. В этом году ярмарка побила все предыдущие рекорды по количеству посетителей, за 5 дней работы на выставке побывало 34019 человек! Что не удивительно, программа была на редкость интересной и насыщенной: огромное количество встреч с ведущими зарубежными и отечественными писателями, в том числе К. Судзуки, Н. Фаргом, Е. Костюкович, Л. Улицкой, М. Веллером, А. Максимовым, А. Кабаковым, А. Тор, С. Каста и др, мастер – классы, кинопоказы, Фестиваль мировых идей с лекциями популяризаторов науки, посвященный 150-летию журнала «Вокруг света», замечательные выставки книжных иллюстраций и, конечно, великолепная детская программа!

Здание ЦДХ non/fiction-2011

Я традиционно отправилась на выставку в субботу, 3 декабря. Где-то полчаса понадобилось на 2 очереди - за входным билетом и в гардероб, кстати, мне крупно повезло, из-за обилия посетителей многие приехавшие чуть позже вынуждены были путешествовать по выставке со своими куртками и пальто.

Сначала немного о взрослых мероприятиях. В этот день я побывала на встрече с известным писателем и философом М. Веллером, на презентации нового романа У. Эко «Пражское кладбище» с участием Л. Улицкой, литературоведа М. Чудаковой, переводчика Е. Костюкович (оба мероприятия проходили в битком набитых залах), а также презентации книги популярного телеведущего А. Максимова "Прочистите ваши уши. Многослов-3".

Презентация романа У. Эко Презентация романа У. Эко
Презентация романа У. Эко:
М. Чудакова, Л. Улицкая, Е. Костюкович
Презентация романа У. Эко:
выступает Е. Костюкович
м. Веллер А. Максимов
Встреча с М. Веллером. Презентация книги А. Максимова

Но меня, конечно, в первую очередь интересовала детская программа. Как обычно, детские мероприятия проходили на 3 этаже - на площадке «Территория познания» и в детской зоне мастер – классов и на втором этаже - в авторском зале и прилегающей к нему территории. И здесь было, что посмотреть и послушать.

Во-первых, встреча с известным шведским писателем, лауреатом премии им. А. Линдгрен Стефаном Каста с презентацией его книг «Притворяясь мертвым» и «Какого цвета мистер Лис?», изданных «КомпасГидом». С. Каста практически неизвестен в России, но очень популярен в скандинавском мире, в первую очередь своими проблемными книгами о подростках. На встрече писателю было задано немало вопросов о его книгах и творчестве, о литературе для подростков. Отвечая на вопрос, плохо это или хорошо, что сейчас в шведской литературе о подростках в основном поднимаются тяжелые темы, писатель сказал, что на его взгляд литература должна быть разной: и легкой, развлекательной, и трудной, поднимающей острые темы. И читатель сам может выбрать то, что ему подходит, ведь и «ботинки, прежде чем понять подходят они или нет, нужно примерить». Главное же в книге, независимо от того, легкая она или тяжелая, открыть новый мир, дать возможность войти в новый мир, созданный писателем.

С. Каста С. Каста
Встреча со С. Каста Встреча со С. Каста

Во-вторых, целых две встречи с хорошо известной в России шведской писательницей А. Тор, автором тетралогии «Остров в море». На первой встрече в основном присутствовали взрослые, а вторая проводилась специально для подростков, которым сначала был показан фильм «Правда или последствия», снятый по одноименной книге писательницы, совсем недавно изданной «Самокатом», а потом можно было пообщаться с А. Тор и задать ей вопросы.

Вопросов к автору на обеих встречах было очень много, говорилось и о давней традиции шведской литературы обсуждать с подростками самые трудные темы: смерть, болезнь, разлад в семье, причем вовсе не для того, чтобы создать у читателя негативное отношение к семье, родителям, миру, а в том числе и для того, чтобы не оставить его один на один с тяжелыми проблемами, если рядом нет взрослого, к которому можно обратится за помощью. А. Тор рассказывала, что на встречах и в письмах читатели говорили о той помощи, которую оказали ее книги, подсказав варианты поведения в той или иной ситуации. На вопрос о том, почему в ее книгах героям чаще всего 12 лет, писательница ответила, что, во-первых, она лучше всего помнит себя именно в этом возрасте, во-вторых, это некий рубеж, граница между миром детей и взрослых, этап становления личности, и, в-третьих, 12-летние в Швеции – самая читаюшая публика. Говорила писательница и о том, что она очень любит открытые финалы, когда у читателя есть возможность подумать, как бы он поступил в этой ситуации, примерить ситуацию литературного героя на себя. Ребят интересовало, откуда Аника берет свои сюжеты, будет ли продолжение у очень популярной в России тетралогии. В завершении первой встречи для А. Тор был подготовлен сюрприз, представительница Ленинградской областной детской библиотеки вручила ей памятный знак «Нравится детям Ленинградской области», который присуждается книгам, вышедшим в текущем году, путем открытого голосования детей и подростков - жителей Ленинградской области.

Встреча с А. Тор Встреча с А. Тор
"Взрослая" встреча:
вручение памятного знака и грамоты.
"Детская" встреча:
А. Тор отвечает на вопросы

Как всегда, бурная жизнь шла в зоне детских мастер – классов и многочисленных уголках для детей на 2 и 3-м этажах ЦДХ. Ребятишки под руководством наших и зарубежных мастеров увлеченно рисовали, мастерили, раскрашивали, учились расписывать посуду и, конечно, с удовольствием общались со взрослыми и между собой.

Зона мастер - классов Зона мастер - классов
Зона мастер - классов Open space

Во время коротких перерывов между мероприятиями мне удалось посмотреть чудесные выставки "Книжная иллюстрация" и "Детская книга в дореволюционной России". Первая выставка - это работы более 100 современных художников-иллюстраторов, работающих в различных стилях, техниках и манерах, на второй - были представлены 250 редких книг: азбуки, детские книги и книжки-картинки, изданные в 19 и начале 20 века.

Детская книга в дореволюционной России: выставка Детская книга в дореволюционной России: выставка
"Детская книга в дореволюционной России": экспонаты выставки "Детская книга в дореволюционной России": экспонаты выставки

Теперь о приобретениях. Как всегда, хотелось купить все новинки "Самоката", "Розового жирафа", "КомпасГида", многие научно-популярные издания. Но пришлось умерить свои аппетиты в соответствии с имеюшимися средствами. Так что в этот раз я приобрела исключительно книги для подростков: "Притворяясь мертвым" С. Касты, две самокатовские книжки - "Эй, рыбка!" И. Понорицкой и "Мучные младенцы" англичанки Э. Файн, две книжки "Розового жирафа" - антиутопию "Дающий" американца Л. Лоури и роман - путешествие во времени "Когда мы встретимся" американской писательницы Р. Стед. Кроме того, наконец-то удалось купить новый роман А. Жвалевского и Е. Пастернак "Москвест" издательства "Время".

Остается добавить, что в целом я очень довольна: ярмарка процветает и с каждым годом становится все разнообразнее и интереснее! Кстати, сроки проведения non/fiction в 2012 году уже известны: с 30 ноября по 4 декабря. Более подробную информацию о non/fiction можно получить на сайте выставки.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz