Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

34-я Московская международная книжная ярмарка-2021. Новая площадка...

ММКЯ-2021

С 24 по 27 сентября в Москве проходила 34-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ). На ярмарке были представлены книги более 200 издательства, проведено более 300 встреч с авторами, презентаций и круглых столов. В этом году ярмарка проходила на новой площадке - в Экспоцентре на Краснопресненской набережной. Более неудачную площадку трудно было придумать: не было единого выставочного пространства, чтобы перейти из одного зала в другой, нужно было выходить на улицу, отсутствовал гардероб, камера хранения и не хватало стульев, так что на многих встречах людям приходилось стоять. Кроме того, по неизвестной причине отсутствовали многие крупные издательства, например, АСТ, Время и др. Детская площадка вообще была совсем отдельно - в палаточном шатре на улице. Но, тем не менее, людей было много и интересных встреч - тоже.

Я побывала на выставке в субботу, 25 сентября. В этот день на ярмарке выступали А. Иванов и Ю. Поляков, которые собрали полные залы слушателей и огромные очереди за автографами. А. Иванов рассказывал об экранизациях своих произведений, в том числе о премьере "Общаги" (7 октября, по книге "Общага-на-крови"). Экранизация ему понравилась, по его мнению, создателям фильма удалось передать атмосферу того времени, о котором написана книга.
Ю. Поляков презентовал свою новую книгу "Содетство" - о детстве 60-х годов прошлого века. Повесть имеет подзаголовок "Книга о светлом прошлом". И этим все сказано!

 А. Иванов Ю. Поляков
А. Иванов
Экранизация "Общаги-на-крови".
Встреча с Ю. Поляковым.
Презентация повести "Совдетство.

Была я и на двух лекциях. 1-ю "Космическая фантастика в русском и мировом кинематографе" (от немого кино до современной кинопродукции)вдохновенно представил молодой историк искусства, сотрудник Московской Тургеневской библиотеки Олег Грознов. И это было замечательно, я просто заслушалась, сразу захотелось посмотреть все, что я не видела в кино. Вторая лекция была посвящена творчеству Достоевского, о современном звучании его романов. Ее прочла писатель и литературовед М. Соловьева, которая попыталась в том числе и развеять мифы об эпилепсии и игромании Федора Михайловича. По оценкам некоторых современных исследователей Достоевский не страдал ни тем, ни другим.

О. Грознов М. Соловьева
Лекция "Космическая фантастика". Лекция о Достоевском.

На ярмарке было достаточно много презентаций книг. Конечно, нельзя объять необъятное, поэтому я послушала и посмотрела не все, что хотелось. Не удалось, например, до конца дослушать презентацию новой книги Л. Романовской (а она пишет о подростках и для них) "Дом четырех ладоней" о девочке, которая из-за развода родителей вынуждена жить в 2-х семьях и в 2-х странах. Вел презентацию блогер Д. Гасин, что само по себе уже интересно. Очень советую слушать его рассказы о новинках детской литературы.
Зато от начала до конца я прослушала презентацию книги Д. Машковой"Азбука семьи: быть родителем трудно, но здорово". Думаю, эта книга необходима всем молодым (и не только) семьям, на живых, из жизни примерах рассказывается о том, как строить семью, чтобы в ней вырастали здоровые и счастливые дети, какие ошибки подстерегают молодых родителей, как их избежать. Д. Машкова основывается на своем опыте (в семье 5 детей), в том числе и негативном. И книга не столько о том, как правильно воспитывать детей (таких книг много), а о том, как правильно строить отношения между взрослыми, потому что только от мамы и папы зависит, какая обстановка и атмосфера будет в семье и по большей части именно от этой атмосферы зависит, какими вырастут дети.
Еще одна презентация, на которой я побывала - это собравшая полный зал "Вечерняя звезда" - романтическое фэнтези Екатерины Соловьевой, роман представляла Анна Каменкова. Отрывки из книги, которые зачитывала заслуженная артистка РСФСР, меня как-то не вдохновили, но будет экранизация, так что поживем-увидим...

Д. Машкова Вечерняя звезда
"Азбука счастливой семьи": Презентация книги "Вечерняя звезда": Презентация книги

Помимо встреч с писателями, презентаций книг и лекций на выставке проходили и круглые столы. Я посетила два. Первый "Как понять Бога: кто придумал болезни. войны и смерть"- интересный для всех, кто задумывается о справедливости, о смысле жизни, О Боге - вели доцент МДА протоиерей Павел Великанов и богослов и публицист Сергей Худиев. Они презентовали новую книжку ИД "Фома" "Загадки Бога. Ответы на самые неудобные вопросы о Творце вселенной". Обсуждались самые трудные и непонятные вопросы: Если есть Бог - любовь, то почему в Его мире так много страданий и боли? Где Бог, когда Он больше всего нужен человечеству? Почему болеют и страдают маленькие дети, а негодяи живут припеваючи?
Второй круглый стол был посвящен школьной повести, участвовали детский писатель Екатерина Тимашпольская (кстати, действующий учитель словесности в школе им. А.Н. Тубельского), блогер Д. Гасин, библиотекарь-методист О. Хорошилова и издатель М. Минаева. Я надеялась. что будут названы интересные образцы современной школьной повести, но разговор шел, в основном, о том, ка изменились дети, родители и сама школьная повесть, имена названы не были. А жаль!

Школьная повесть Как понять Бога
"Как понять Бога: кто придумал болезни, войны и смерть": Круглый стол "Школьная повесть в современной детской литературе": Круглый стол.

К сожалению, детскую программу 34-й ММКЯ я не могу назвать обширной. Будем надеяться, что грядущая Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction будет в этом плане более урожайной!


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz