Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка-2015. Дождь, книги, писатели...

ММКВЯ-2014

Со 2 по 6 сентября в Москве на ВВЦ проходила 28-я Московская международная книжная выставка – ярмарка (ММКВЯ). На выставке было представлено более 200 тысяч книг 400 издательства из 30 стран мира. За пять дней на выставке побывало более 102 тысяч посетителей, было проведено свыше 500 самых разных мероприятий, в том числе встреч с более, чем 200 авторами. На выставке выступали, отвечали на вопросы, проводили автограф-сессии Р. Сенчин, А. Аствацатуров, В. Токарева, О. Дивов, Д. Глуховский, Э. Лимонов, М. Семенова, А. Маринина и многие-многие другие.

Я побывала на выставке в субботу, 5 сентября. С самого утра дождь лил как из ведра, что, конечно, сказалось на количестве посетителей. И, тем не менее, все состоялось. На всех встречах, на которых я побывала, было достаточно слушателей, за автографами к известным писателям выстраивались огромные очереди. В этом году замечательно было организовано само пространство выставки: 5 конференц-залов по периметру выставки, Литературная гостиная и Литературная кухня - по центру и отдельная детская зона, где нашлось место и Детской сцене, где выступали писатели, и игровой Хоббитеке, где проводились самые разнообразные мастер-классы. Кстати, несмотря на дождь там весь день был полный аншлаг.

 Р. Сенчин  А. Аствацатуров
Встреча с Р. Сенчиным.
Презентация книги "Зона затопления".
Встреча с А.Аствацатуровым.
Презентация романа "Осень в карманах".
Ю. Поляков Э. Лимонов
Встреча с Ю. Поляковым.
Презентация книги "Любовь в эпоху перемен".
Э. Лимонов представляет свою книгу "Киев капут".
А.Маринина М. Семёнова
Встреча с А. Марининой. Автограф-сессия М. Семёновой.

Конечно, меня больше всего интересовала детская программа. А она в этом году была очень насыщенной и интересной. На стендах издательств и Детской сцене можно было увидеть К. и Д. Драгунских, М. Дружинину, Д. Крупскую, К. Матюшкину и Е. Хрусталеву, Т. Крюкову, М. Кронгауза и А. Гиваргизова, В. Лунина и многих других, узнать о новых книгах этих авторов, задать вопросы и получить автограф.

Д. Крупская К. Матюшкина и Е. Хрусталёва.
Встреча с Д. Крупской. Презентация книги "МРНЫ". Встреча с К. Матюшкиной и Е. Хрусталёвой.
К. и Д. Драгунские А. Гиваргизов и М. Кронгауз.
Встреча с К. и Д. Драгунскими. А. Гиваргизов и М. Кронгауз представляют книгу
"С дедского на детский".
В. Лунин П. Абрамов. Презентация книги Время библиомантов
В. Лунин читает свои стихи Переводчик П. Абрамов представляет книгу
К. Майера "Время библиомантов".

Помимо встреч с писателями на выставке проходили семинары, презентации проектов и круглые столы. Я посетила несколько: презентацию известного (и достаточно спорного) проекта Л. Улицкой "Другой, другие, о других" по воспитанию толерантности, проекта "Мир общения" известного психолога, автора бестселлеров Ю.Б. Гиппенрейтер, круглый стол с финалистами "Большой книги - 2015" (присутствовали В. Шаров, Г. Яхина, Р. Сенчин, М. Степнова) и семинар "Детская литература умерла?...", посвященный как следует из названия непростым проблемам детской литературы. В семинаре участвовали писатели Ая Эн, И. Лукьянова, Ш. Измайлов, Т. Рик, ст. науч. сотрудник РКП М. Порядина, библиотекари РДБ.

Л. Улицкая. Проект Другой, другие, о других Ю. Гиппенрейтер
Л. Улицкая. Презентация проекта
"Другой, другие, о других".
Ю.Б. Гиппенрейтер. Презентация проекта
"Мир общения".
Круглый стол Большой книги - 2015 Семинар Детская литература умерла?
Круглый стол с финалистами "Большой книги - 2015". Семинар "Детская литература умерла?"...

Ну, и напоследок, вот она - "Хоббитека". Взрослые рисуют и мастерят с неменьшим увлечением, чем дети!
Хоббитека Хоббитека
Хоббитека Хоббитека

Конечно, на выставке можно было посмотреть и приобрести массу книжных новинок, были бы средства! У нас с ними (средствами), к сожалению, трудно, но кое-что я все-таки купила, особенно была рада приобретенным переизданиям двух замечательных книг - "Три девочки" Е. Верейской и "Девочка перед дверью" М. Козыревой. Обе книги можно взять у нас на абонементе.


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz