Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

"Книги России" - 2012:
15-я Национальная выставка-ярмарка.

С 14 по 19 марта в Москве на ВВЦ прошла 15-я Национальная выставка - ярмарка "Книги России". На ярмарке было представлено около 400 издательств и свыше 150000 книг.

Книги России - 2012 Книги России - 2012
Книги России - 2012. Книги России - 2012

Я побывала на ярмарке традиционно в Детский день - субботу, 17 марта.

Общее впечатление: народу стало меньше, но не на детской площадке, где в этот день проходил фестиваль «Читая, растут профессионалы» с кучей мастер-классов, необычных выставок, модных дефиле. Здесь 17-го был полный аншлаг. Дети и взрослые шли неиссякаемым потоком и с удовольствием участвовали в разнообразных мастерских. Кто-то рисовал, кому-то тут же делали прически и макияж, кто-то учился разрисовывать керамику, кто-то наблюдал за работой модельеров и пробовал что-то сделать сам. А организовали все это действо детский журнал "Мальчишки и девчонки. Школа ремесел" и учащиеся и преподаватели московских колледжей: колледжа художественных ремесел, полиграфического, строительного и технологического колледжей, колледжа книжного бизнеса и информационных технологий и др.

Фестиваль Читая, растут профессионалы Фестиваль Читая, растут профессионалы
Фестиваль Читая, растут профессионалы Фестиваль Читая, растут профессионалы
Фестиваль Читая, растут профессионалы Фестиваль Читая, растут профессионалы
Фестиваль "Читая, растут профессионалы" Фестиваль "Читая, растут профессионалы"

В заключении праздника было проведено 3 эффектных дефиле. Особенно впечатляюще выглядели бумажное и "упаковочное" дефиле (в первом случае все наряды и аксессуары сделаны из гофрированной бумаги, во втором - из бумаги упаковочной).

Книги России - 2012 Книги России - 2012
"Бумажное" дефиле. "Упаковочное" дефиле.

Конечно, детская программа не исчерпывалась одним только Фестивалем, были и встречи с писателями, и автограф-сессии, и, самое главное!- замечательные новинки, которыми, как всегда, порадовали детские издательства "Розовый жираф", "Самокат", "КомпасГид" и др. У стендов этих издательств, кстати, народу было достаточно и уходила я оттуда с солидным багажом, причем купить удалось не только детские книжки, но и новые книги для подростков: "Три твоих имени" Д. Сабитовой, "Шоколадная война" Кормье, "Легкие горы" Т. Михеевой, "Цветущий репейник" И. Дегтяревой (лауреат Конкурса им. С. Михалкова) и др.

В этот же день, 17-го на выставке отмечался и День православной книги. Прямо при входе была размещена большая экспозиция Русской Православной Церкви, где были представлены книги московских и периферийных православных издательств, монастырей. В рамках программы Дня выступили известный историк К. Ковалев-Случевский и православный детский писатель В. Крупин.

День православной книги. Экспозиция РПЦ. День православной книги. Выступает В. Крупин.
День православной книги. Экспозиция РПЦ. День православной книги. Выступает В. Крупин.

Главным экспонентом выставки на сей раз была Республика Саха (Якутия), на красочно оформленном стенде помимо книг можно было увидеть экспозицию картин Национального художественного музея, презентации народных промыслов и национальной кухни. Своей экзотичностью привлекла внимание посетителей встреча с народным целителем С.К. Анисимовой.

Экспозиция Республики Саха (Якутия). Экспозиция Республики Саха (Якутия).
Экспозиция Республики Саха (Якутия). Экспозиция Республики Саха (Якутия).

Из взрослых мероприятий самую большую аудиторию собрали Б. и И. Мироновы с презентацией своих новых книг «Черная мантия. Анатомия российского суда» и «Родина имени Путина», а также неунывающий В.В. Жириновский, который "зажигал" на стенде ЛДПР. Там при большом стечении народа раздавали бесплатные майки и кепки с символикой партии.

Книги России - 2010. В.В. Жириновский

В целом, я вполне довольна. Пусть в этот день не было каких-то ярких встреч с писателями, но ощущение праздника осталось и, конечно, остались замечательные книжные приобретения. Все это богатство очень скоро появится на абонементах нашей библиотеки. Приходите! Читайте!


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz