Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

"Книги России" - 2010:
"Детский день".

Книги России - 2010.

С 10 по 15 марта в Москве на ВВЦ проходила 13-я по счёту Национальная выставка - ярмарка "Книги России". На ярмарке было представлено около 500 издательств и свыше 150000 книг.

Я побывала на ярмарке в субботу. Этот день был официально объявлен "Детским днём".

Что бросилось в глаза? Прямо при входе - большая экспозиция Русской православной церкви, где были представлены книги московских и периферийных православных издательств, монастырей. (Кстати, впервые на выставке прошло празднования Дня православной книги, а в открытии «Книг России» принимал участие Святейший патриарх Кирилл.) В центре 57 павильона, прямо напротив главной сцены – красивый стенд главного экспонента выставки – Астраханской области, на стенде помимо книг можно было посмотреть фотовыставку, посвящённую Астраханскому кремлю, и работы астраханских художников.

Стенд Астраханской области

Стенд Астраханской области.

Какого-то оскудения я не заметила, народу много – не протолкнуться, новинок (во всяком случае, детских) немало. Как всегда порадовали детские издательства «Самокат», «Центр «Нарния», «Розовый жираф», «Махаон», а также екатеринбургский «Сократ» и московские «Теревинф» и Издательский дом Мещерякова.

В честь "Детского дня" на главной сцене павильона был устроен большой концерт с выступлениями разных детских коллективов, музыкальных и хореографических.

"Детский день" порадовал и многочисленными встречами с писателям: в разное время родители и дети могли увидеть и услышать замечательных поэтов и переводчиков М. Бородицкую и Г. Кружкова, известных писателей Т.Крюкову и В. Постникова. Причём, не только послушать, но и задать вопросы, и получить автограф.

Автограф - сессия Т. Крюковой. Автограф - сессия Г. Кружкова и М. Бородицкой.
Автограф - сессия Т. Крюковой. Автограф - сессия Г. Кружкова и М. Бородицкой

Прошло и несколько презентаций. На Детской площадке, расположенной в самом конце павильона, издательство «Мир Детства Медиа» представляло новую книжку-картинку шведского писателя и художника С. Нурдквиста, хорошо известного нашим читателям своими историями о старом Петсоне и его котёнке Финдусе. Книжка называется «Где моя сестра?», издание красивое, но достаточно дорогое, в продаже появится недели через две.

Спустя час там же, на Детской площадке прошла презентация новинки издательства «Самокат» - романа «Взгляд кролика» японского автора К. Хайтани. «Взгляд кролика» - одна из самых известных и популярных японских книг для детей, книга о школе и о настоящем учителе, который не только учит учеников, но и старается понять их, увидеть мир их глазами. В Японии эта книга с момента выхода в 1974 году выдержала 141 издание, на русский язык переведена впервые. О романе рассуждали директор издательства И. Балахонова, куратор книги Маки Секия, главный редактор журнала «Литература в школе» С. Волков, а также секретарь японского посольства. Все они сошлись во мнении, что книга о японской школе 70-х очень актуальна в наших сегодняшних реалиях. Взаимоотношения учителя с нестандартными учениками, «трудными» родителями, коллегами, система преподавания, не рассчитанная на детей с особенностями и яркой индивидуальностью, - всё это и наши российские проблемы.

Интереснейшей получилась и встреча с замечательной писательницей, дважды лауреатом премии «Заветная мечта», детским психологом Е. Мурашовой, представлявшей свою новую повесть «Одно чудо на всю жизнь». Это книга о подростках конца 90-х годов прошлого века, о столкновении учеников элитной математической гимназии и «вагонки» - группы подростков-беспризорников, промышляющих в электричках. Е. Мурашова говорила о том, что в книгах для подростков помимо занимательного сюжета обязательно должно быть послание, т.е. то, что автор через свое произведение хочет им (подросткам) сказать. Послание своей новой повести она определила так: даже если вы находитесь на разных полюсах, даже если вы сосредоточены только на себе, всегда есть шанс увидеть и понять друг друга. И с этим трудно не согласиться!

Встреча с Е. Мурашовой. Презентация книги Взгляд кролика
Встреча с Е. Мурашовой. Презентация книги "Взгляд кролика".

Чуть позже на Детской площадке состоялся увлекательный мастер-класс художника театра "Кошкин дом" Е. Куклачёвой. Екатерина рассказывала о том, как рисовать вместе с ребёнком, о своей работе, в том числе и об иллюстрациях к новинке издательства «Априори-пресс» - книге стихов «Кошкины сказки», а ребятишки с упоением рисовали.

Мастер - класс Е. Куклачёвой.

Мастер - класс Е. Куклачёвой.

Теперь о приобретениях. Конечно, хотелось купить очень многое, но пришлось исходить из имеющихся финансов. Итак, я приобрела: «Одно чудо на всю жизнь» Е. Мурашовой, «Взгляд кролика» К. Хайтани, две новые книжки для малышей известной американской писательницы К. ДиКамилло («Махаон»), «Школьные страдания» Д. Пеннака, новые книги современных екатеринбургских писателей С. Лавровой и О. Раина (изд-во «Сократ»), «Лошадь без головы» француза П. Берна и «Собачью жизнь» чешского писателя Л. Ашкенази (изд. «Теревинф»), 2-ой том бестселлера выдающегося астрофизика С. Хокинга «Джордж и сокровища Вселенной».

Все эти книги скоро – в апреле-мае – появятся на абонементах нашей библиотеки! Читайте!


Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz