Главная О библиотеке Мы выписываем Мероприятия Конкурсы Новинки
Прочти! Книга - супер! Наш вернисаж Родителям Полезные ссылки Контакты Форум
Наши конкурсы

Конкурс Лидеры чтения Клуб летнего чтения Конкурсы рисунков Отряд библиотечных тимуровцев Литературное творчество читателей Библиотечные приколы

Прочти! Книга – супер!

(Читатель - читателю)

Архив отзывов за 2017 год

16.12.17

Младшие школьники

Радуга для друга

Самарский М. «Радуга для друга»

В этой книге рассказ ведется от лица собаки – поводыря. И мне понравилось, что в конце книги после того, как собака спасла дочку богатого папы, больному мальчику вернули зрение, потому что этот папа оплатил операцию.

Но собаку отдали обратно в приют поводырей. И как героям книги друг с другом, так и мне было трудно с ними расставаться.

(Панова Александра, 5 класс)


Неро Корлеоне

Хайденрайх Э. «Неро Корлеоне»

По-итальянски Неро означает «чёрный». Когда родился чёрный котёнок, его так и назвали: Неро.

Эта книга рассказывает о путешествии Неро и его голубоглазой сестры. В книге очень красивые иллюстрации, художник показал в них весь сюжет книги.

(Бершадская Валерия, 5 класс)


Кошки Дремучего леса

Де Линт Ч. «Кошки Дремучего леса»

Эта книга о девочке – сироте и лесных кошках, которые спасли ей жизнь, превратив в кошку. Но обстоятельства изменились, и вскоре умирает ее тетушка. Можно ли все вернуть?!

Самыми волнительными и интересными моментами для меня были, когда девочка бывала всего на волосок от гибели каждый раз оставалась в живых.

Я советую прочитать эту историю, потому что она полна приключений и учит дорожить близкими.

(Баранова Соня, 3 класс)


Мама Кот

Сепульведа Л. «Мама Кот»

В этой книге кот встретил умирающую чайку и пообещал научить ее птенца летать.

Мне понравилось, что там были всякие коты. Я обожаю кошек!



(Матвеева Аня, 2 класс)


Собака Пёс

Пеннак Д. «Собака Пёс»

Щенку не повезло с самого начала жизни. Его решили утопить, но он выжил. Потом он попадет на свалку, где бродячая собака Чёрная Морда обучает его премудростям бродячей жизни. Но главное, она зарождает в щенке мысль, что он может воспитать себе хозяйку. И щенку это удаётся. После длинного и опасного пути Пёс встречает избалованную девочку Пом и перевоспитывает её.

Из книги я понял, что если не отступать от поставленной цели, то её обязательно достигнешь.

(Бондарев Тимофей, 5 класс)


Дневник Кота – убийцы

Файн Э. «Дневник Кота – убийцы»

Книга написана от имени кота Таффи. В ней он описывает события своей жизни в течение недели и то, как к его поступкам относятся люди. Их отношение не всегда справедливо. И только маленькая девочка Элли может понять кота и пожалеть его.

Книга весёлая, но заставляет задуматься о том, как мы относимся к своим питомцам.

(Бондарев Тимофей, 5 класс)


Горилла, которая хотела повзрослеть

Томплинсон Д. «Горилла, которая хотела повзрослеть»

В семье горилл свои порядки. Понго ещё маленький, но ему хочется побыстрее стать таким, как отец. Появление младшей сестрёнки – это ступень к его взрослению. Понго заботится о ней, учит всему, что знает сам, оберегает от опасностей. Понго помогает отцу в горном походе. Приходит время жить отдельно, но Понго понимает, что он нужен своей семье.

Книга учит, что забота о ближних важнее своих интересов.

(Бондарев Тимофей, 5 класс)


06.06.17

Подростки

Робинзон Крузо

Когда я читал роман Д. Дефо «Робинзон Крузо», то я недоумевал, как так можно прожить на необитаемом острове 28 лет в полном одиночестве? Я бы точно сошёл с ума! Но Робинзон не растерялся! Он нашёл чернила и бумагу на корабле, да, на том самом корабле, на котором отправился в плавание и потерпел кораблекрушение.

Всё! Пора рассказать о содержании книги. Если честно, мне очень понравился эпизод, когда Крузо познакомился с Пятницей. И, хотя не обошлось без крови, всё же Пятница стал верным спутником Робинзона, и можно было уже не гадать, сойдёт ли Крузо с ума.

А когда Р. Крузо с Пятницей, уже вернувшись с острова, пошли зимой куда-то (не помню точно, куда они пошли) и на них напали волки, Пятница не испугался. Он подошёл впритык и выстрелил в голову волка!

Но мне понравилась эта книга не морем крови и драками, а приключениями и тем, что в любой ситуации есть выход, ну, естественно, и хорошим концом! Ну как же без этого!

(Джуликов Аркадий, 6 класс)


Младшие школьники

Боевой конь

Морпурго М. «Боевой конь»

Книга написана в интересной форме – рассказ ведётся от лица коня Джоуи. Он рассказывает о жизни на ферме, о том, как попал на фронт, как находил и терял новых друзей.

Ещё эта книга о дружбе, которая заставила Альберта (первого хозяина Джоуи) пойти на войну, на поиски коня. Альберт находит Джоуи, измученного, израненного. Но, чтобы вернуть Джоуи, он должен выкупить его. Собранных денег Алберту не хватает. Коня выкупает какой-то старик. Альберт интересуется, почему он это сделал. Старик говорит, что это была последняя просьба его внучки, которая в своё время ухаживала за Джоуи и полюбила его. Старик видит любовь Альберта к коню и отдаёт Джоуи ему.

Книга рассказывает о дружбе, верности и преданности, которым война не помеха.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Седьмая принцесса

Фарджон Э. «Седьмая принцесса»

Это сборник сказок. В одноименной сказке рассказывается о королевстве, в котором королевой была цыганка. У неё было 7 дочерей, у шести из них волосы были светлые, а у седьмой – тёмные. По решению короля та из дочерей, у которой волосы будут длиннее, чем у других, первой должна выйти замуж. У шести принцесс волосы были одинаковой длины, а у седьмой, которую королева любила больше всех, она отрезала волосы, чтобы не расставаться с ней. Когда пришло время, принц не смог выбрать ту, у которой длиннее волосы, а выбрал ту, у которой волосы самые короткие.

Из сказок я понял, что не надо мешать течению событий, что всё должно идти своим чередом, Советую прочитать эту книгу всем, кто любит сказки.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Гарри и попугай

Кинг-Смит Д. «Гарри и попугай»

ЭМальчик Гарри получает наследство. В его мечтах это огромное богатство: дома, яхты, драгоценности, автомобили, самолёты. А на деле – просто попугай. Гарри расстроен. Но вскоре все изменилось. Попугай очаровал его, и они стали большими друзьями.

Мне понравились приключения Гарри и его попугая. Если вы захотите узнать о них тоже, прочтите эту книгу!

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Крылатые кошки возвращаются

Ле Гуин У. «Крылатые кошки возвращаются»

Эта книга о том, как крылатые котята решили навестить свою маму – обыкновенную кошку. Прилетев на старое место, где была мусорка, они никого там не нашли. Зато нашли старый дом, где на чердаке сидел маленький котёнок (девочка) тоже с крылышками!

В конце они нашли и свою маму, ставшую домашней кошкой у старушки, и показали маме потерянную сестричку с чердака. А потом вместе с этой маленькой кошечкой вернулись домой к мальчику и девочке.

(Рябова Варя, 5 класс)


25.04.17

Подростки

Часодеи

Щерба Н. «Часодеи»

Я очень люблю сказки. Когда я их читаю, я переношусь в другой мир, мир волшебства, захватывающих историй, приключений. Читая сказки, я порой забываю следить за временем. Это так затягивает! Но в данный момент я прочитала книгу, которая, наверное, самая интересная и захватывающая из всех, что я прочла!

Эта книга – «Часодеи» В ней рассказывается о 12-летней Василисе Огневой, которая ни разу не видела своих родителей, и живёт со старенькой опекуншей. Внезапно приезжает отец Василисы и забирает её к себе. Отец богат, живёт в большом доме, имеет личного шофёра и ещё четверых детей. Никто из семьи не рад приезду Василисы: отец обращается с ней грубо, а дети сильно обижают. Вот тут и начинаются её приключения. Однажды Василиса становится свидетельницей странного события: отец и приехавшие к нему гости, покрутив стрелки часов в библиотеке, проходят сквозь стену и исчезают. И этот странный мир уносит Василису всё дальше и дальше.

Эта книга просто затягивает тебя в свой волшебный мир. Разные часы, часовые степени, временные петли… Это так интересно! Очень советую прочитать эту книгу, останется незабываемое впечатление!

(Беляцкая Саша, 7 класс)


Остров Голубых Дельфинов

О’Делл С. «Остров Голубых Дельфинов»

В этой книге автор рассказывает о девочке Каране из индейского племени. Карана вместе с о своим племенем живёт на небольшом острове близ побережья Калифорнии. Обстоятельства складываются так, что Карана остаётся на острове совсем одна. Но она не теряет присутствия духа. Каране удаётся выжить, добыть еду и даже приручить вожака стаи бродячих собак.

Советую прочитать эту книгу тем, кто любит приключения и живую природу.

(Швид Аня, 5 класс)


Три твоих имени

Сабитова Д. «Три твоих имени»

Живёт в одной деревне девчонка по имени Рита. Несмотря на то, что с родителями ей не повезло, Ритка не унывает. Она мечтает о том, как пойдёт в первый класс, будет учиться читать, а, когда подрастёт, начнёт помогать родителям. Но случилось несчастье, после пожара Ритка попала в детский дом. За годы проживания в детском доме ее несколько раз брали в новую семью, но Ритка не приживалась там. Да и люди, которые её брали, не всегда делали это бескорыстно.

Но чудо всё же случилось, и Ритка нашла семью.

Эту книгу интересно будет прочитать тем, кто задумывается о смысле добра в этой жизни, о взаимоотношениях между людьми.

(Швид Аня, 5 класс)


Младшие школьники

Джордж и тайны Вселенной

Хокинг С. и Л. «Джордж и тайны Вселенной»

Герой книги Джордж знакомится с девочкой Анни и её папой – учёным Эриком. У Эрика есть необычный компьютер, способный доставить в любую точку Вселенной. И Джордж с друзьями отправляется в космическое путешествие. Но как в любом приключении их поджидает опасность – чёрная дыра.

Книга интересна тем, что в ней фантазия переплетается с реальностью. Я узнал много нового о нашей Вселенной, так как в книге использованы научные факты и уникальные снимки из космоса. Я думаю, книга будет интересна тем, кто хочет узнать больше о Вселенной и космосе.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Бунт пупсиков

Емец Д. «Бунт пупсиков»

Эта книга о большой семье, в которой не только много детей, но и много животных. Все они живут в тесной городской двухкомнатной квартире, но мечтают о домике у моря. Однажды их мечта сбывается. И жизнь их семьи с их интересами и увлечениями становится ещё более увлекательной.

Мне очень понравилась эта весёлая книга. Советую прочитать её всем!

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Спасибо, Уинн-Дикси

ДиКамилло К. «Спасибо, Уинн-Дикси»

В этой книге рассказывается про девочку по имени Индия Опал. Она нашла в магазине Уинн-Дикси собаку, когда та устроила там разгром. Эта собака была бродягой и ещё она умела улыбаться по-человечески. Опал оставила эту собаку у себя и назвала Уинн-Дикси. Вместе с отцом девочка переехала в другой город. Мама ушла от них. На новом месте у Опал не было друзей, но благодаря Уинн-Дикси она знакомится с удивительными людьми и находит друзей там, где меньше всего ожидала.

Почему я рекомендую прочесть эту книгу? Потому что в ней захватывающие моменты и очень интересный сюжет.

(Абилванова Альбина, 5 класс)


Удивительное путешествие кролика Эдварда

ДиКамилло К. «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Это история о фарфоровом кролике по имени Эдвард, которого очень любила одна маленькая девочка. Этот кролик вместе с хозяйкой отправился в путешествие по океану и упал за борт. С этой минуты кролику предстоят трудные и опасные приключения. В этих приключениях он научится думать, слушать, заботиться о ком-то и поймёт, что у него есть сердце!

Почему я рекомендую эту книгу? Потому что в ней неожиданные повороты событий, удивительный сюжет и непредсказуемая концовка!

(Абилванова Альбина, 5 класс)


Три девочки

Верейская Е. «Три девочки»

Эта повесть о настоящей дружбе трёх девочек, которые жили в одной коммунальной квартире. Эти девочки даже затеяли построить в коридоре секретный дом. Но потом началась война, блокада. Отцы девочек ушли на фронт, а те, кто остался, помогали друг другу. Один раз на улице девочки помогли старушке, а её сын потом приехал к ним, поблагодарил и помог выехать из блокадного Ленинграда. Так он спас их.

После войны девочки и их семьи вернулись в свою квартиру, все остались живы, кроме старого доктора. Мне было его очень жалко!

(Рябова Варя, 5 класс)

Это история о дружбе трёх девочек с разными характерами и разными судьбами. О тяготах жизни в блокадном Ленинграде. О том, как весело и интересно жили подружки в мирное время и как мужественно они переносили испытания войны.

Мне всегда интересно читать о жизни детей во время войны. Мы должны знать свою историю.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Фрося Коровина

Востоков С. «Фрося Коровина»

Все начинается в одной северной деревне. В старинном доме живёт вместе с бабушкой девочка по имени Фрося. У неё хорошие соседи, кроме одного пьяницы. Пользуясь случаем, этот сосед продаёт Фросин дом директору музея! И дом увозят. Но Фрося приезжает за своим домом и ей удаётся вернуть его!

(Рябова Варя, 5 класс)

Это история о современной девочке, которая легко справляется с трудностями деревенской жизни. Рядом с обычными героями присутствуют не совсем обычные – говорящий медведь и курица.

Если вы хотите узнать, что с ними происходило, прочитайте эту книгу.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


21.02.17

Подростки

Боевой конь

Морпурго М. «Боевой конь»

В книге повествование ведётся от лица коня Джоуи. Он рассказывает, как жеребёнком попал в одну семью, как подружился с сыном хозяина – Альбертом. Потом начинается Первая мировая война, и Джоуи продают в кавалерию.

Автор показывает глазами коня бессмысленность и жестокость любой войны, сколько боли и страданий приносит она всему живому. Сам Альберт тоже попадает на войну и находит своего верног друга. Для них всё заканчивается благополучно.

Мне понравилась эта книга тем, что повествование ведётся от лица коня и тем, что она рассказывает о преданной дружбе.

(Швид Аня, 5 класс)


Младшие школьники

Волшебный мелок

Хопп С. «Волшебный мелок»

Это удивительная книга о мальчике Юне, который нашёл волшебный мелок. Волшебство мелка заключалось в том, что всё, нарисованное им, оживало. Юн узнал об этом, когда нарисовал человечка, который ожил и назвался Софусом. С этого момента жизнь Юна превратилась в увлекательное приключение. Вместе с Софусом им предстоит найти выходы из разных ситуаций, решить занимательные задачи и даже разгадывать зашифрованные послания.

Я думаю, что каждому из нас хотелось бы иметь такого друга, как Юн, и волшебный мелок, чтобы оживить свои желания.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Крылатые кошки

Ле Гуин У. «Крылатые кошки»

У обычной бездомной кошки родились четыре необычных котёнка. Их необычность заключалась в том, что у них были крылья. Эта особенность доставляла лишнее беспокойство их маме-кошке., так как котята привлекали внимание окружающих. Чтобы обезопасить котят, мама-кошка просит их улететь из города.

Книга мне очень понравилась. Советую её прочитать.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


В книге рассказывается о том, как у самой обычной кошки родились 5 необычных котят – крылатых.

Книга необыкновенная. Когда читаешь обыкновенную книгу, то часто остаёшься равнодушной. А когда я читала эту книгу, мне было очень интересно. Первую книгу серии я читала перед сном, и мне потом приснилось, что я та самая девочка, с которой познакомились котята. Во сне они были такие милые….

(Гарбур Аня, 4 класс)


Крылатые кошки возвращаются

Ле Гуин У. «Крылатые кошки возвращаются»

Это продолжение книги «Крылатые кошки». В нём рассказывается о подросших котятах, которые скучают о маме-кошке и решают её навестить. Прилетев в город, они не узнают место, где родились: нет контейнера для мусора, дома вокруг разрушены. В одном из этих разрушенных домов они встречают крылатого котёнка, похожего на них. Значит, мама-кошка где-то рядом. Они находят маму-кошку, и она просит их забрать котёнка с собой и позаботиться о нём.

Прочитал книгу с удовольствием. Советую и вам, думаю, понравится.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)


Спасибо, Уинн-Дикси

ДиКамилло К. «Спасибо, Уинн-Дикси»

Наверное, это лучшая книга, из тех, что я читала.

Мне понравилось, как дружелюбная собака познакомила девочку Индию Опал со всем городом.

(Маслова Вика, 4 класс)


Эта книга о том, как девочка благодаря бродячей весёлой собаке обрела много друзей. Собака – просто очаровашка!

Жаль, что у книги нет продолжения. Я даже сама чуть-чуть сочинила, что будет дальше.

(Буренина Марина, 3 класс)


Про маленького поросёнка Плюха

Баллод И., Румянцева И. «Про маленького поросёнка Плюха»

В книге рассказывается о добром поросёнке, с которым вечно что-нибудь случается. Но его окружают любящие сестрички Хрю, братья Топ и Шлёп и дядюшка Барсук, которые всегда придут на помощь и выручат его.

Эта книга понравится всем, кто любит забавные приключения.

(Бондарев Тимофей, 4 класс)



Архив отзывов. 2016 год.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2015.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2015.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2014.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2014.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2013.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2013.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2012.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2011.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 2.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2010. Часть 1.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2010.

Архив отзывов: 2-е полугодие 2009.

Архив отзывов: 1-е полугодие 2009.



Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz